Арестован второй участник инцидента с судьей по делу Кочаряна

© Sputnik / Asatur YesayantsСудья Анна Данибекян наблюдает за выступлением адвоката Айка Алумяна на судебном заседании по делу "1 марта" (20 сентября 2019). Еревaн
Судья Анна Данибекян наблюдает за выступлением адвоката Айка Алумяна на судебном заседании по делу 1 марта (20 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Оба участника акции по "допросу" судьи арестованы в рамках уголовного дела на основании заявления Анны Данибекян o преследовании.

ЕРЕВАН, 29 сен – Sputnik. Суд дал согласие на арест второго преследователя судьи Анны Данибекян – Саркиса Оганджаняна, сообщила в Facebook пресс-секретарь Следственного комитета Армении Наира Арутюнян.

Врио премьер-министра Армении Никол Пашинян на международном форуме Евразийская неделя (22 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Скулящие судьи": адвокат обратился в следственный орган с заявлением против Пашиняна

Несколько часов назад был арестован другой участник инцидента Нарек Мутафян. 

"Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде ареста также и в отношении Саркиса Оганджаняна", — написала Арутюнян.

Инцидент произошел 7 сентября в 20:15. Группа лиц преследовала судью суда первой инстанции Еревана Анну Данибекян, пытаясь оказать на нее психологическое давление, оскорбить и унизить. Данибекян сразу же проинформировала об этом Высший судебный совет и полицию. Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело на основании полученного сообщения и в результате проведенной работы задержали подозреваемого.

Ранее министр юстиции Армении Рустам Бадасян выступил с резким осуждением преследования и посягательства на судью Данибекян. На своей странице в Facebook глава Минюста отметил, что за такие действия нужно строго наказывать и в дальнейшем пресекать.

Омбудсмен Армении Арман Татоян также отреагировал на это сообщение, осудив инцидент и назвав подобное отношение к судье недопустимым.

Напомним, 20 сентября суд в Ереване под председательством Анны Данибекян принял решение отклонить ходатайство защиты второго президента Роберта Кочаряна о его освобождении под залог. Вслед за этим адвокаты экс-президента решили подать ходатайство о самоотводе судьи.

Инцидент с судьей Данибекян – дело передано в СК Армении>>

Бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня этого года он был арестован в третий раз.

Лента новостей
0