Пантюркистам не удастся посеять хаос — посол Китая в Армении ответил Эрдогану

© Photo : UN Photo/Cia PakВыступление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на 74-й Генеральной Ассамблее ООН (24 сентября 2019). Нью Йорк
Выступление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на 74-й Генеральной Ассамблее ООН (24 сентября 2019). Нью Йорк - Sputnik Армения
Подписаться
Внешние силы, под прикрытием лозунгов о правах человека, пытаются расшатать обстановку в Уйгурии, а также в Гонконге и Макао.

ЕРЕВАН, 27 сен — Sputnik. Некоторые иностранные государства пытаются спекулировать на внутренних вопросах Китая, но им это не удастся. Об этом заявил посол Китая в Армении Тянь Эрлун на пресс-конференции в диппредставительстве.

Дмитрий Голубовский - Sputnik Армения
Голубовский: США задействуют санкции в политической борьбе с Китаем

Некоторые силы обвиняют власти КНР в нарушении прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Однако здесь стремительно растет благосостояние населения, отметил посол.

По его словам, регионы, где живут национальные меньшинства, получают больше дотаций из бюджета – будь то Тибет, Уйгурия или Внутренняя Монголия. Более половины их региональных бюджетов – это дотации центрального правительства. Более того, в Китае считают эту политику правильной.

"Наоборот, такая политика – это одно из преимуществ многонационального государства", - подчеркнул посол.

К сожалению, некоторые страны закрывают глаза на все это, не только в случае с Уйгурией, но и с Гонконгом и Макао (Сянган и Аомынь). Здесь в реальных условиях реализуется эксперимент "одна страна – два режима". Два этих округа, входящих в состав социалистического КНР, живут по законам рыночной экономики и живут вполне хорошо, добавил он.

"Некоторые страны – например, Соединенные Штаты – заявляют, что обязаны следить за правами человека в этих регионах. Но мы видим здесь явную политическую цель — внести хаос в нашу страну. Но мы сумели показать, что это им не удастся", - заявил посол.

Напомним, о необходимости защитить права тюркского населения в Уйгурии несколько раз заявлял премьер-министр, а затем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Лента новостей
0