Голубовский: США задействуют санкции в политической борьбе с Китаем

© Photo : provided by Dmitry GolubovskyДмитрий Голубовский
Дмитрий Голубовский - Sputnik Армения
Подписаться
Аналитик финансовой группы "КалитА-Финанс" Дмитрий Голубовский прокомментировал информацию о том, что США изучают финансовые операции китайских банков на предмет их причастности к финансированию ядерной программы Северной Кореи.
Голубовский: США могут использовать любую мелочь в политической борьбе с Китаем

Соединенные Штаты могут ввести санкции против китайских банков, учитывая ухудшение отношений между Вашингтоном и Пекином. Стороны вошли в клинч, отношения будут ухудшаться. Об этом заявил аналитик финансовой группы "КалитА-Финанс" Дмитрий Голубовский в эфире радио Sputnik.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что власти США изучают финансовые операции на сотни миллионов долларов трех крупных китайских банков, которые, с точки зрения американцев, могут быть причастны к финансированию ядерной программы КНДР.

Города мира. Шанхай - Sputnik Армения
Торговая война: Китай ответил США

Как отметил Голубовский, если у американцев возникнут подозрения, то санкции против банков могут быть введены даже при наличии лишь косвенных данных.

"Я думаю, что это практически неизбежно, учитывая упавший уровень американо-китайских отношений. Надо понимать, что Северная Корея – это китайская колония. Живет она только благодаря торговле с Китаем, и главный интерес китайцев в Северной Корее – это месторождение полиметаллов, которые используются в производстве электроники", - отметил эксперт.

По его словам, торговлю между Китаем и Кореей, потоки грузов очень просто отследить по спутникам. Естественно, имеется бухгалтерия, а расчеты, скорее всего, осуществляются через банки торгующей стороны, считает эксперт.

Как отметил Голубовский, американцы могут закрывать на это глаза до определенного момента, но при обострении отношений с Китаем американцы могут использовать каждую мелочь в политической борьбе или экономическом давлении.

Другое дело, что китайцы, по его мнению, будут игнорировать любые американские санкции.

Анпилогов: Китай не согласится на размещение американских ракет в Азии>>

Отметим, что, по сведениям агентства Bloomberg, США подозревают китайские кредитные организации не в финансировании вооружения КНДР, а в том, что они могут хранить записи, которые прояснят подробности получения средств Северной Кореей на развитие ядерной программы.

Лента новостей
0