Костанян о деле 1 марта: следствие хочет скрыть свою неспособность найти реальных виновных

© Sputnik / Asatur YesayantsГеворг Костанян
Геворг Костанян - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший генеральный прокурор Армении Геворк Костанян прокомментировал сообщение о вызове его в Специальную следственную службу по делу 1 марта.

ЕРЕВАН, 26 сен — Sputnik. Предпринимается попытка привлечь к делу 1 марта как можно большее число известных лиц, чтобы создать иллюзию эффективной деятельности. Это делается с целью скрыть неспособность найти настоящих виновных в смерти людей 1 марта 2008 года. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении бывшего генерального прокурора Армении Геворка Костаняна.

Солдаты на улице Григора Лусаворича после бурных протестов, в результате которых восемь человек погибли, более 100 получили ранения (2 марта 2008). Еревaн - Sputnik Армения
Дело 1 марта раскрыто, но нужно еще разоблачить всю ложь о тех событиях – Пашинян

Ранее стало известно, что бывшего генпрокурора Армении, экс-депутата парламента Геворка Костаняна вызвали в Специальную следственную службу по делу 1 марта. При этом в пресс-службе ССС не уточнили, в каком статусе его вызвали.

Помимо этого, 25 сентября экс-начальнику полиции Алику Саркисяну предъявлено обвинение в рамках этого дела. В тексте обвинения упоминаются имена Геворка Костаняна и Геворка Мгеряна.

"Из прессы узнал, что в решении о предъявлении обвинения бывшему начальнику полиции Алику Саркисяну значатся мое имя и имя моего покойного друга Геворка Мгеряна (помощник президента, замначальника полиции). Я и Мгерян обвиняемся в том, что давали начальнику полиции какие-то указания и распоряжения, что, кстати, опровергает адресат этих вымышленных указаний и распоряжений – Алик Саркисян", - отметил Костанян.

По его словам, в обвинениях, связанных с именем Мгеряна, отсутствует не только здравый смысл, но и какие-либо правовые основания.

Экс-главе полиции Армении Алику Саркисяну предъявлено обвинение по делу 1 марта>>

Костанян убежден, что если даже правоохранительная система «новой» Армении предъявит обвинения и арестует всех тех, кто занимал какие-либо посты в 2008-2018 годах, то все равно, вопрос о том, кто реально несет ответственность за 10 жертв и сотни раненых 1 марта, не будет забыт. 

Он считает, что учебники по уголовному праву в Армении обесценились и подлежат изменению, поскольку действия современных "юристов" противоречат даже азбучным истинам.

Международная конференция в Следственном комитете Армении на тему Расследование преступлений с участием несовершеннолетних - Sputnik Армения
Бывший генпрокурор Армении Агван Овсепян может стать обвиняемым по делу 1 марта – СМИ

Бывший генпрокурор также подчеркнул, что использует все возможности, предусмотренные законодательством Армении и международными договорами, для защиты своего имени, а также имени Мгеряна от нелепых обвинений.

"С другой стороны, хочу напомнить всей нашей правоохранительной системе о том, что те, кто в ходе своей деятельности допустят или уже допустили беззакония, обязательно будут привлечены к уголовной ответственности", – предупредил Костанян.

Напомним, Алика Саркисяна обвиняют в том, что он помогал Геворку Костаняну и Геворку Мгеряну искажать и скрывать данные о событиях 1-2 марта 2008 года в Ереване. Костанян в то время был полпредом правительства Армении в Европейском суде по правам человека, а с 2 июля 2008 года – помощником президента Армении.

По версии следствия, Саркисян участвовал и в сокрытии фактов участия военных в разгоне оппозиции. Несколько лет назад в Сети распространилось видео с площади Республики в Ереване, где были засняты транспортные средства с номерами Минобороны, а также доставленные на место военнослужащие.

Кочарян обвинил Пашиняна в событиях 1 марта 2008 года и сказал, при чем здесь Карабах>>

Кроме того, с точки зрения следствия, руководство полиции и представители Вооруженных сил составили документы о том, что армейские машины перевозили не солдат, а полицейских. Для этого была сфабрикована переписка между полицией и Минобороны.

Лента новостей
0