Тоноян прокомментировал снижение возрастного ценза до 25 лет для глав силовых структур

© Photo : official site of the MoD of RAРабочий визит министра обороны Армении в Нагорный Карабах (31.08.2018)
Рабочий визит министра обороны Армении в Нагорный Карабах (31.08.2018) - Sputnik Армения
Подписаться
Министр обороны Армении считает, что в случае снижения возрастного ценза до 25 лет при назначении на руководящие должности в силовых структурах, необходимо будет изменить систему управления.

ЕРЕВАН, 18 сен – Sputnik. Министр обороны Армении Давид Тоноян не видит проблемы в снижении возрастного ценза для руководителей силовых структур до 25 лет при условии формата управления схожего с ВС. Об этом сам Тоноян заявил журналистам, комментируя предлагаемые поправки в законы "О службе в органах национальной безопасности" и "О службе в полиции".

"Я оценку снижению ценза давать не буду. Но думаю, что будут нужны и структурные изменения. Если они [главы СНБ и полиции] становятся политическими должностями, то должно быть как в Вооруженных силах. То есть должен быть назначен политический руководитель и должностное лицо (в армии начальник Генштаба - ред.), в чьем прямом подчинении будут находиться все остальные сотрудники"", — сказал Тоноян.

16 сентября законопроект о поправках к законам "О службе в органах национальной безопасности" и "О службе в полиции", предложенный фракцией "Просвещенная Армения" был принят в первом чтении.

Поправки предполагают исключение должностей начальника полиции и директора СНБ из списка служащих органов национальной безопасности и включение их в список политических должностей. Согласно предлагаемому законопроекту, главой СНБ может быть назначен любой человек, достигший 25 лет, который на протяжении последних четырех лет не имел гражданства другой страны и постоянно проживал в Армении.

Согласно действующему закону, для назначения на должность главы СНБ и начальника полиции, обязательным условием является опыт работы в области высшего звена со званием не ниже генеральского.

СНБ и полиции нужно не политическое, а профессиональное управление – Цолакян>>

Второе и окончательное голосование запланировано на предстоящее четырехдневное заседание.

Лента новостей
0