СНБ и полиции нужно не политическое, а профессиональное управление – Цолакян

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр чрезвычайных ситуаций Феликс Цолакян во время вручения дипломов выпускникам АКУ (4 марта 2019). Еревaн
Министр чрезвычайных ситуаций Феликс Цолакян во время вручения дипломов выпускникам АКУ (4 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Назначение 25-летних политиков на руководящие должности в СНБ и полиции для бывшего опытного сотрудника системы неприемлемо. Людям без опыта работы трудно будет ориентироваться в этой системе.

ЕРЕВАН, 17 сен — Sputnik. В службе национальной безопасности и полиции должны работать люди, у которых есть определенный опыт работы в этой системе. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал проработавший долгие годы в указанных структурах глава МЧС Феликс Цолакян, комментируя нашумевшие поправки в законы "О службе в органах национальной безопасности" и "О службе в полиции".

"Во-первых, эти люди не должны быть политиками. Они не должны иметь вообще ничего общего с политикой. Эти структуры должны быть аполитичными, потому что управлять ими надо профессионально, без политической подоплеки", — отметил Цолакян.

В противном случае людям, людям без соответствующего опыта работы в правовых структурах будет крайне сложно сориентироваться на новой работе.

Напомним, парламентская фракция "Просвещенная Армения" предложила, выступив с соответствующей законодательной инициативой, исключить должности начальника полиции и директора СНБ из списка служащих органов национальной безопасности и включить их в список политических должностей.

Согласно предлагаемому законопроекту, главой СНБ может быть назначен любой человек, достигший 25 лет, который последние четыре года был только гражданином Армении и проживал в республике.

Согласно действующему закону, для назначения на должность главы СНБ и начальника полиции, обязательным условием является опыт работы в области высшего звена со званием не ниже генеральского.

Уход Ванецяна: уступки Пашиняна могут превратить "бархатную революцию" в "цветную">>

16 сентября законопроект о поправках к законам "О службе в органах национальной безопасности" и "О службе в полиции", предложенный фракцией "Просвещенная Армения" был принят в первом чтении.

Второе и окончательное голосование запланировано на предстоящее четырехдневное заседание.

Лента новостей
0