У Армении нет проблем с кандидатом от Беларуси на пост генсека ОДКБ – замглавы МИД

© Sputnik / Asatur YesayantsШаварш Кочарян. Заседание Правительства РА 09.03.2017
Шаварш Кочарян. Заседание Правительства РА 09.03.2017 - Sputnik Армения
Подписаться
Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян прокомментировал вопрос с назначением нового генерального секретаря ОДКБ.

ЕРЕВАН, 5 сен – Sputnik. Ереван не видит проблем с кандидатурой Минска на пост генсека ОДКБ. Об этом замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заявил в четверг в парламенте страны.

Премьер-министр Никол Пашинян принял кандидата на пост генерального секретаря Станислава Зася (28 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Армения готова работать с ОДКБ в атмосфере диалога – Пашинян принял Зася

Совет министров иностранных дел стран-членов ОДКБ на заседании 22 мая в узком кругу принял решение внести на рассмотрение глав государств кандидатуру представителя Беларуси Станислава Зася на пост генерального секретаря Организации с 1 января 2020 года.

"У нас не было проблем ни с Беларусью, ни с ее представителем. Вопрос заключался в другом: во время председательства Армении в ОДКБ представитель другой страны не может быть назначен на этот пост. Мы этого добились", - сказал Кочарян.

Отвечая на вопросы депутатов, замминистра также коснулся вопроса продажи оружия странами-членами ОДКБ третьим государствам, в частности, Азербайджану. По его словам, этот вопрос не регулируется документами Организации.

"Ни в Уставе, ни в Договоре, ни в каком-то другом документе подобного пункта, к сожалению, нет. Мы понимаем, что это не по-партнерски, но с точки зрения международного права мы не можем заявить, что нарушен тот или иной пункт", - пояснил Кочарян.

"Отложенный" генсек: как Армения и Беларусь сохранили лицо, но проблему в ОДКБ не решили>>

Напомним, должность генсека ОДКБ вакантна с 2018 года, после того, как Армения досрочно отозвала своего представителя Юрия Хачатурова. Он и другие армянские политики обвиняются на родине в свержении конституционного строя по делу 1 марта 2008 года. Все это время исполняющим обязанности генсека ОДКБ был заместитель Хачатурова – Валерий Семериков. Ереван настаивал на том, что новым генсеком ОДКБ до 2020 года должен был быть представитель Армении.

Лента новостей
0