Исходим из того, что есть внутренняя риторика: Захарова о заявлении Пашиняна по Карабаху

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМария Захарова
Мария Захарова - Sputnik Армения
Подписаться
Очень сложно всегда приводить или возвращаться на прежние позиции в переговорном процессе после заявлений, которые могут разбалансировать хрупкий переговорный процесс, подчеркнула представитель МИД России.

ЕРЕВАН, 4 сен – Sputnik. Люди в демократическом государстве имеют право высказываться на любые темы, но хотелось бы, чтобы заявления были направлены на скорейшее достижение мирного урегулирования в Карабахе, сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Журналист следит за выступлением премьер-министра Никола Пашиняна в Степанакерте (5 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Арцах – это Армения, и все" - Пашинян выступил в Степанакерте

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 5 августа заявил, что "Арцах – это неотъемлемая часть Армении" (Арцах — второе название непризнанной Нагорно-Карабахской республики. - ред.). Об этом он сказал на митинге в Степанакерте, приуроченном к открытию VII Всеармянских летних игр.

"Мы исходим из того, что есть, безусловно, внутренняя риторика, есть те внутренние установки, которые отражают мнение политических движений, партий, учитывая то, что мы говорим о демократическом государстве", - сказала Захарова.

Есть также, по ее словам, мирный процесс со своими участниками, коспонсорами, международными усилиями по достижению мирного урегулирования. Москва исходит из того, что заявления сторон должны вписываться в контекст общих усилий, которые нацелены на мирное урегулирование.

"Очень сложно всегда приводить или возвращаться на прежние позиции в переговорном процессе после заявлений, которые становятся таким "яблоком раздора", которые привносят дополнительные раздоры или вопросы или могут разбалансировать хрупкий переговорный процесс", - отметила Захарова.

По ее словам, подобные заявления звучат периодически, на разных уровнях, с разных сторон.

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на заседании Франкофонии (8 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Мнацаканян: безопасность армян Карабаха - главная задача Армении

"При всем уважении к внутриполитическому процессу, понимании того, что при демократической модели люди имеют право не только высказываться на любые темы, но и формировать соответствующие политические предпосылки, очень хочется, чтобы все стороны исходили из главного — скорейшего достижения и направления всех ресурсов на достижение мирного урегулирования", - сказала Захарова.

Процесс, по ее мнению, сложный и длительный, но есть общее понимание необходимости двигаться быстрее. Для этого заявления, наверно, должны быть соответствующими, способствующими главной цели.

Отметим, ранее глава МИД Армении Зограб Мнацаканян, отвечая на вопрос Sputnik Армения, сказал, что заявление премьер-министра Армении в Степанакерте не предполагает изменения подходов Еревана по урегулированию карабахского конфликта.

Лента новостей
0