При обыске в офисе судьи Григоряна конфискованы документы по делу Кочаряна – адвокаты

© Sputnik / Aram NersesyanРечь экс-президента Карабаха Аркадия Гукасяна во время заседания суда по делу "1 марта" (16 мая 2019). Еревaн
Речь экс-президента Карабаха Аркадия Гукасяна во время заседания суда по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Сотрудники правоохранительных органов Армении провели обыски не только у судьи Давида Григоряна, но также в кабинетах его помощника и секретаря.

ЕРЕВАН, 19 июл — Sputnik. Документы по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна конфискованы во время обыска в кабинете судьи Давида Григоряна, который ранее принял решение об освобождении Кочаряна из-под стражи. Об этом пресс-секретарь команды адвокатов Кочаряна – Элина Саакова – сообщила в пятницу в Facebook.

Члены Высшего судебного совета обсудят с судьей Григоряном вопрос обыска в его кабинете>>

16 июля в кабинете Григоряна был проведен обыск в его отсутствие (судья находился в отпуске – ред.). Отметим, что судья Григорян 18 мая принял решение об освобождении из-под ареста экс-президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя в рамках дела 1 марта. 20 мая он приостановил производство по делу против Кочаряна и направил его в Конституционный суд для выяснения вопроса конституционности инкриминируемой Кочаряну статьи, а также для определения сути института неприкосновенности.

"Обыски были проведены также в кабинетах помощника и секретаря судьи, конфискованы их компьютеры, в результате чего сорвана работа офиса судьи", - отмечается в сообщении.

При этом Саакова обратила внимание на тот факт, что материалы у судьи Григоряна изъяли после того, как адвокаты экс-президента обратились к председателям судов и Высшему судебному совету, также направили письмо судье Армену Даниеляну, отметив, что их ходатайство об освобождении Кочаряна под залог должно быть безотлагательно рассмотрено.

Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (14 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
КС обратился в ЕСПЧ и Венецианскую комиссию: производство по делу Кочаряна приостановлено

"Более того, необходимые для этого процесса документы адвокаты уже передали судье Давиду Григоряну", - подчеркнула она.

Между тем, ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Кочаряна и освобождения его под залог адвокаты подали 27 июня, но до сих пор оно не рассмотрено.

Ранее адвокат Григоряна – Георгий Меликян – в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщил, что обратился в Высший судебный совет в связи с обыском, проведенным в кабинете судьи. По его мнению, обыск был незаконным. ВСС уже принял решение провести встречу с Григоряном по этой проблеме.

Напомним, Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году в Армении. Тогда оппозиция во главе с первым президентом республики Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате которых погибли 10 человек.

Лента новостей
0