Власти Армении хотят отказаться от "чистки" судей: что обсуждалось в Венецианской комиссии

© Sputnik / Asatur YesayantsСкульптура богини Фемиды в Конституционном суде Армении
Скульптура богини Фемиды в Конституционном суде Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Идея проверки судей возникла в ходе судебного процесса над экс-президентом Робертом Кочаряном. Теперь ее обсуждают в Венецианской комиссии Совета Европы.

ЕРЕВАН, 15 июл — Sputnik. Власти Армении хотят отказаться от проверки судей на профессиональную и поведенческую этику (веттинга). Заявление об этом распространило армянское НПО "Путь права" со ссылкой на заседание Комиссии Совета Европы по демократии путем права (Венецианской комиссии). Заседание прошло 21-22 июня, а его протокол был распространен ограниченному числу адресатов.

Вазген Манукян - Sputnik Армения
Реформы нужны, но не такими методами: Вазген Манукян рассказал о рисках "веттинга" судей

По утверждению НПО, с европейской делегацией встретились власти Армении. Они признали, что всеобщий веттинг действующих судей не является необходимым и полезным. Европейские эксперты и власти Армении сошлись во мнении, что вместо веттинга нужно усилить дисциплинарные процедуры, связав их с декларированием доходов и имущества. Для этого в судебном кодексе Армении нужно провести изменения до конца июля.

На вопрос, действительно ли представители Минюста высказали такую позицию, в министерстве пообещали ответить позже.

Власти Армении выразили заинтересованность этими изменениями и хотят получить экспертное заключение Венецианской комиссии, но пока не направили официального запроса, потому что проект изменений пока не подготовлен.

В Комиссии также обеспокоены заявлением недавно избранного судьи Конституционного суда Ваге Григоряна. Он поставил под вопрос законность работы остальных судей КС, которые были избраны при предыдущей власти. Тогда они назывались членами Конституционного суда, а теперь должны называться судьями – значит, их должность устарела и работать они не должны.

Каким будет веттинг судей? В Минюсте Армении пока не видели концепцию>>
Подобную аргументацию в Венецианской комиссии называют несостоятельной. Еще больше эксперты обеспокоены тем, что новый парламент Армении поддержал Григоряна. Это создает опасность вмешательства законодательной власти в дела судебной.

Церемония открытия парка, отремонтированного к 2800-летию Еревана (10 мая 2019). Ереван - Sputnik Армения
"Веттинг" судей в Армении: что затеял Пашинян, и стоит ли игра свеч?

Комиссия готова направить правительству Армении экспертное заключение до октября.

Напомним, с инициативой веттинга выступило правительство Армении, когда, решением судей, из-под стражи был освобожден экс-президент Роберт Кочарян (затем он был вновь арестован). Представители правительства заявили о связи судей с Робертом Кочаряном (по прежней редакции конституции, судей назначал президент, и почти все действующие судьи – назначенцы Кочаряна или Сержа Саргсяна). Поэтому в правительстве выступили с идеей проверки судей на деловую и поведенческую этику (за рубежом такая практика известна как веттинг судей). Короткое время спустя в отставку подал министр юстиции Артак Зейналян. В обществе начались слухи о том, что он не был согласен с этим проектом. Но сам Зейналян этих слухов не подтвердил.

Лента новостей
0