Защита Кочаряна просит суд освободить его под залог

© Sputnik / Andranik GhazaryanРоберт Кочарян на судебном заседании по делу "1 марта" (14 июня 2019). Еревaн
Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (14 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокаты Роберта Кочаряна уверены, что он не должен оставаться под арестом на этапе судебного следствия.

ЕРЕВАН, 8 июл – Sputnik. Защита экс-президента Армении Роберта Кочаряна представила письменное ходатайство в суд первой инстанции с просьбой о его освобождении под залог. Об этом сообщил в беседе со Sputnik Армения один из адвокатов Кочаряна Ованес Худоян.

Роберт Кочарян на заседании суда по делу 1 марта (13 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Дилемма для России: почему Кочарян стал ответчиком за "особенности национального застоя"

Он отметил, что в мае этот вопрос не обсуждался ни в суде общей юрисдикции, ни в Апелляционном суде. Хотя всегда, когда обсуждается вопрос ареста, должна обсуждаться и возможность залога, добавил адвокат.

Ходатайство о рассмотрении залога адвокаты подали на прошлой неделе. Суд рассмотрит вопрос в ближайшее время. Сумма залога оставлена на усмотрение суда.

На вопрос о том, кто внесет залог, Худоян ответил: "Решением суда, имущество Кочаряна арестовано. Скорее всего, сумму внесут его родные или кто-нибудь из друзей".

Напомним, 25 июня Апелляционный суд отменил постановление суда первой инстанции об освобождении из-под стражи Кочаряна и приговорил его к аресту. С точки зрения стороны защиты, прокуратура основывается лишь на "теоретической возможности" попытки оказать давление на свидетелей. По мнению защиты, Кочарян должен находиться на свободе, пока не подтвердились реальные обстоятельства его вмешательства в судебный процесс.

Бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году в Армении. Тогда оппозиция во главе с первым президентом республики Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате которых погибли 10 человек, ранения получили 230 человек.

Адвокат Кочаряна объяснил, почему бывший президент должен быть на свободе>>

 

Лента новостей
0