"Две победы нашей делегации": антиармянские формулировки не вошли в резолюции ОБСЕ

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Мой Шаг" Рубен Рубинян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
Депутат от фракции Мой Шаг Рубен Рубинян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Для предотвращения включения невыгодных формулировок, делегаты от Армении работали более месяца.

ЕРЕВАН, 6 июл — Sputnik. Армянская делегация зафиксировала две большие победы на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Люксембурге. Об этом на своей странице в Facebook написал член делегации Армении в ПАСЕ, председатель постоянной комиссии по внешним связям парламента Рубен Рубинян.

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой (11 апреля 2019). Москвa - Sputnik Армения
Захарова ответила, обсудят ли Карабах на министерской встрече стран ОБСЕ в Братиславе

"Во-первых, армянская делегация провалила попытку турецких и азербайджанских делегатов исключить из резолюции призыв о признании Геноцида армян", – написал он.

Комитет по правам человека Парламентской Ассамблеи ОБСЕ приветствовал признание Геноцида армян парламентом Италии и решение Франции об утверждении 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида.

"Также армянская делегация предотвратила включение антиармянских формулировок по карабахскому вопросу в другую резолюцию ОБСЕ", – написал Рубинян.

Глава делегации Айк Конджорян в прямом эфире в Facebook заявил, что комитет по политическим вопросам ОБСЕ принял положение французских делегатов о том, что карабахский вопрос должен быть решен исключительно в формате сопредседателей Минской группы - на основе трех принципов: неприменение силы или угрозы применения силы, территориальная целостность и самоопределение народов.

"Армянская делегация смогла предотвратить включение антиармянских формулировок в одну из резолюций. В частности формулировку о так называемых "Семь регионов Азербайджана". Делегация сделала так, чтобы эта абсурдная формулировка о пресловутых семи районах была изъята и ее не было в резолюции ПА ОБСЕ ", - сказал Конджорян.

"Мы приветствуем этот гуманитарный шаг": председатель ОБСЕ выступил с заявлением>>

Депутаты подчеркнули, что над предотвращением включения данных формулировок в доклады, делегация работала более месяца и вовлекла в этот процесс весь ресурс парламентской дипломатии.

Лента новостей
0