Арест Роберта Кочаряна – проявление политической мести: РПА выступила с заявлением

© Sputnik / Aram Nersesyan Роберт Кочарян на заседании суда по делу "1 марта" (13 мая 2019). Еревaн
 Роберт Кочарян на заседании суда по делу 1 марта (13 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Республиканцы убеждены, что арест экс-президента Роберта Кочаряна наносит урон международному имиджу Армении.

ЕРЕВАН, 26 июн — Sputnik. Республиканская партия Армении расценивает арест бывшего президента Роберта Кочаряна как политическое преследование. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении партии. 

РПА считает, что этот процесс не имеет никакого отношения к демократии, верховенству права и независимости судебной власти.

"Никакой политики в деле Роберта Кочаряна нет" - депутат от "Мой шаг">>

25 июня Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции об освобождении из-под стражи Кочаряна и приговорил его к аресту. Решение суда первой инстанции о прекращении производства по делу и направление его в Конституционный суд, принятое 20 мая, также было отменено.

"Третий по счету арест Роберта Кочаряна – очередное проявление продолжающейся политической мести, с его помощью предпринимается попытка отвлечь внимание армянского народа от накапливающихся в стране проблем", - говорится в заявлении.

Республиканцы считают, что арест Кочаряна наносит урон внутриполитической обстановке в Армении и международному имиджу страны. Согласно заявлению, в стране продолжается процесс раскола общества, что становится очень опасным на фоне тенденций в регионе.

Виктор Согомонян на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (1 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Очередной незаконный шаг властей": офис Кочаряна прокомментировал арест экс-президента

В РПА убеждены, что решение об аресте Кочаряна продемонстрировало лживость заявлений о необходимости судебно-правовых реформ и повышении независимости судов. Республиканцы обещают поднять вопрос ареста в ходе встреч на международных площадках.

Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году в Армении. Тогда оппозиция во главе с первым президентом республики Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате которых погибли 10 человек.

 

Лента новостей
0