"Никакой политики в деле Роберта Кочаряна нет" - депутат от "Мой шаг"

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Мой Шаг" Анна Карапетян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Депутат от фракции Мой Шаг Анна Карапетян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутаты от фракции "Мой шаг" на встрече с журналистами не пожелали давать делу Роберта Кочаряна какие-либо оценки и ограничились стандартным заявлением.

ЕРЕВАН, 26 июн — Sputnik. В уголовном деле в отношение экс-президента Армении Роберта Кочаряна нет элемента политического преследования, заявила на брифинге в парламенте в среду депутат от фракции "Мой шаг", заместитель председателя постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам Анна Карапетян.

"Мы считаем, что процесс протекает в рамках законности, в соответствии с Конституцией", - сказала она, комментируя заявление Кочаряна о том, что "в стране нет ни закона, ни законности".

Выступление Роберта Кочаряна во время судебного заседания по делу 1 марта (14 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Роберт Кочарян сам прибыл к зданию следственного изолятора СНБ Армении

В ответ на вопрос о необходимости ареста Кочаряна и его потенциальном влиянии на ход дела, член фракции "Мой шаг" Сурен Григорян напомнил, что эта тема не входит в повестку парламента. Он посоветовал журналистам перейти к вопросам, которые находятся в их компетенции.

"Для ответа на ваш вопрос нужно владеть фактологической базой дела, в которое мы не посвящены по объективным причинам", - сказал он.

Представители фракции "Просвященная Армения" тоже не видят в деле Роберта Кочаряна политической подоплеки.

«В отношение Кочаряна ведется уголовное дело. События развиваются так, как решает суд. То есть это чисто судопроизводственный процесс, он не имеет для нас первостепенного значения», - отметила депутат от фракции «Просвещенная Армения» Ани Самсонян. 

По ее словам, «Просвещенная Армения» не видит элементов политического преследования ни в аресте Кочаряна, ни в уголовном деле в целом.

Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году в Армении. Фигурантами по делу проходят также экс-министр обороны Сейран Оганян, бывший начальник Генштаба Юрий Хачатуров и бывший вице-премьер Армен Геворкян.

Апелляционный суд Армении вернул Роберта Кочаряна под стражу>>

В 2008 году оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1 и 2 марта в столкновения, в результате которых погибли 10 человек, а ранения получили 230 человек.

Лента новостей
0