Ереван - площадка для примирения, или Какой ценой власти Грузии удержали власть

© Sputnik / Alexander ImedashviliАктивист в противогазе на акции протеста перед зданием парламента Грузии (23 июня 2019). Тбилиси
Активист в противогазе на акции протеста перед зданием парламента Грузии (23 июня 2019). Тбилиси - Sputnik Армения
Подписаться
Внутриполитическое напряжение в Грузии привело к осложнению отношений с Россией, что не может не беспокоить Армению.

ЕРЕВАН, 24 июн — Sputnik, Лаура Саркисян. Напряжение между Грузией и Россией не влияет на армяно-грузинские отношения, однако эта ситуация не может не беспокоить Ереван. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян.

Georgian Airways предложит транзитный рейс Тбилиси-Ереван-Москва>>

В Тбилиси уже четыре дня проходят акции протеста с антироссийскими лозунгами и требованиями отставки министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария, проведения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе. Акции протеста в Тбилиси изначально начались как ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и его выступление в парламенте в рамках 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия, председателем которой он был.

Валерий Меладзе на проекте Голос.Дети - Sputnik Армения
Братские отношения между Россией и Грузией не разрушить за один день – Валерий Меладзе

Оппозиция использовала этот инцидент для антиправительственных выступлений и антироссийской риторики. Акции протеста привели к беспорядкам, в ходе которых пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских, задержаны были 300 человек. Протестующие пытались ворваться в парламент, в ответ на это полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. 

"Между Ереваном и Тбилиси обговорено, что влияние третьих сторон на армяно-грузинскую повестку не должно быть или если оно и есть опосредованно, то стороны сводят его к минимуму с тем, чтобы не навредить отношениям", - сказал Меликян.

При этом он отметил, что сам факт напряженности между Москвой и Тбилиси не может радовать Ереван. Для Армении выгодно, чтобы в Грузии была стабильность, экономическое развитие.

Все инфраструктурные проекты между Россией и Арменией проходят по территории Грузии.

Армения и Азербайджан "заменят" Грузию российским туристам - глава Ростуризма>>

На вопрос может ли Армения стать площадкой для примирения Грузии и России, Меликян отметил, что Ереван может путем челночной дипломатии попытаться содействовать этому. Однако отношения Москвы и Тбилиси - это сугубо межгосударственная прерогатива.

Что же произошло?

Дело в том, что Грузия— член парламентской ассоциации православных народов и имеет там свою постоянно действующую делегацию. Она принимала у себя 26-ю Генеральную сессию Межпарламентской Ассамблеи Православия в Тбилиси. Организатором выступала правящая команда, которая сама и допустила ошибку, посадив Гаврилова на место спикера парламента. Это и вызвало протесты.

Аэропорты Москвы и Московской области - Sputnik Армения
Туристическая турбулентность: Армения и Азербайджан не выиграют, Грузия проиграет

Оппозиционеры заявили, что власти Грузии продали родину, впустив в страну и предоставив почетное место в парламенте человеку, делавшему заявления в поддержку независимости Абхазии и якобы принимавшему участие в военных действиях против грузин (сам Гаврилов это позже опроверг). Власти, со своей стороны, заявили о "протокольной ошибке" организаторов ассамблеи православия в Тбилиси.

Оппозиция использовала инцидент для поднятия антиправительственной волны протеста среди населения. Однако их планы "подпортила" правящая партия "Грузинская мечта-Демократическая Грузия". Антироссийскими настроениями, на фоне которых люди вышли на улицу, и которыми оппозиция хотела сплотить вокруг себя митингующих, воспользовались в правящих кругах. 

В "Грузинской мечте" осудили действия своего же коллеги – Ираклия Кобахидзе, который 21 июня подал в отставку. В антироссийские настроения подлило масла в огонь заявление президента Грузии. Это вызвало ожидаемую реакцию Москвы: президент Владимир Путин подписал указ о запрете с 8 июля полетов в Тбилиси.

"Таким образом, акции прошли параллельно с двумя повестками - одна сугубо внутриполитическая - отставка силовиков, спикера парламента, досрочные выборы, изменение избирательной системы и внешнеполитическая - антироссийской направленности", - сказал Меликян.

Песков сказал, при каком условии Россия отменит запрет на полеты в Грузию>>

Эта дуэль обвинений и шагов отбросила российско-грузинские отношения на несколько лет назад. "Грузинская мечта" пожертвовала теми достижениями, которые были достигнуты за последние годы в отношениях между Москвой и Тбилиси для сохранения своей власти, уверен Меликян.

Что будет?

Ситуация в Грузии на данный момент, по мнению Меликяна, уже не столь критическая. Он уверен, что формату Карасин-Абашидзе не грозит кризис, и представители обеих сторон постараются сгладить возникшее напряжение.

"В случае если власти в Грузии вовремя одумаются и посчитают свои экономические потери и не будут делать явно антироссийские заявления, то все будет отыграно и в скором времени и ситуация вернется к статусу-кво, который был до начала акций протеста", - сказал Меликян.

Между тем он подчеркнул, что осадок в отношениях останется. Он прогнозирует, что акции в эти дни уже пойдут на убыль. Что касается того, пожертвует ли правящая команда еще одним своим назначенцем – главой МВД Георгием Гахария, армянский эксперт отметил, что, скорее всего, этого не произойдет.

Возможно, власти для смягчения ситуации в стране пойдут на косметические шаги и досрочно освободят активистов, посаженных за неповиновение полиции на 12-13 суток.

Лента новостей
0