Песков сказал, при каком условии Россия отменит запрет на полеты в Грузию

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ Владимира Путина и президента Монголии Халтмагийна Баттулги в рамках III Восточного экономического форума (7 сентября 2017). Владивоток, Россия
Встреча президента РФ Владимира Путина и президента Монголии Халтмагийна Баттулги в рамках III Восточного экономического форума (7 сентября 2017). Владивоток, Россия - Sputnik Армения
Подписаться
Ситуация в Грузии такова, что находиться там гражданам России небезопасно, считают в Кремле.

ЕРЕВАН, 22 июн — Sputnik. Запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию может быть отменен при условии нормализации ситуации в стране. Об этом в беседе с РБК заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Ситуация в Грузии должна нормализоваться, и должны исчезнуть любые угрозы для безопасности наших граждан", - сказал Песков.

Накануне, 21 июня, президент России Владимир Путин подписал указ об обеспечении национальной безопасности, согласно которому российским авиакомпаниям запрещено с 8 июня осуществлять перелеты с российской территории на грузинскую.

Акция протеста в столице Грузии (20 июня 2019). Тбилиси - Sputnik Армения
"Или мы уберем эту власть": митингующие выдвинули ультиматум главе МВД Грузии

Одновременно российским туркомпаниям и турагентам рекомендовано приостановить реализацию турпродукта, предусматривающего перевозки граждан в Грузию.

Песков, комментируя решение Путина, пояснил, что это вынужденная мера, и ее цель заключается в обеспечении безопасности россиян.

В Тбилиси в четверг оппозиционеры начали акцию протеста в связи с тем, что утром 20 июня в кресле спикера парламента Грузии оказался российский депутат, член Компартии Сергей Гаврилов. Он приехал в Тбилиси для участия в Межпарламентской ассамблее православия, однако мероприятие было сорвано. Оппозиция обвинила власти Грузии в "измене родине". Митинг оппозиции перерос в беспорядки в столице Грузии, в результате которых пострадали сотни человек.

Беспорядки в Тбилиси: при каком раскладе грузинским властям удастся удержаться на плаву>>

Российский лидер поручил правительству обеспечить возвращение россиян, временно находящихся на территории Грузии.

Лента новостей
0