Кочарян не явился на заседание: адвокаты экс-президента настаивают на самоотводе судьи

© Sputnik / Andranik GhazaryanСудья Армен Даниелян на судебном заседании по делу "1 марта" (14 июня 2019). Еревaн
Судья Армен Даниелян на судебном заседании по делу 1 марта (14 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Правопреемники лиц, пострадавших во время событий 1-2 марта 2008 года, присоединились к ходатайству адвокатов Роберта Кочаряна о самоотводе судьи.

ЕРЕВАН, 19 июн — Sputnik. Второй президент Армении Роберт Кочарян не считает целесообразным участвовать в судебном заседании, на котором обсуждается апелляционная жалоба прокуратуры по поводу изменения меры пресечения в его отношении. Об этом адвокат Кочаряна – Ованнес Худоян – заявил в среду утром на заседании.

Адвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян перед началом пресс-конференции (7 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Что за утечка и кто за нее ответит": адвокат Кочаряна заявил о преступлении

18 мая этого года суд общей юрисдикции Еревана (резиденция административных районов Аван и Нор Норк) под председательством судьи Давида Григоряна принял решение об освобождении из-под стражи Роберта Кочаряна. Суд изменил меру пресечения под личные гарантии действующего и бывшего президентов непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

Худоян вновь представил ходатайство о самоотводе судьи, отметив, что основанием для этого он считает вчерашнюю напряженную атмосферу на заседании.

"Проблема в том, что судья безосновательно прервал речь адвокатов, не позволил нам представить свои возражения, проявил своеволие", - сказал Худоян.

К ходатайству адвокатов Кочаряна присоединились и правопреемники лиц, пострадавших во время событий 1-2 марта 2008 года.

"Это дело вам не по зубам": экс-президент Роберт Кочарян обратился к судье>>

Присутствующий на заседании генеральный прокурор Армении Артур Давтян возразил против ходатайства, отметив, что адвокаты искусственно затягивают следствие по делу. На это Худоян заявил, что прокуратура должна быть заинтересованной в соблюдении четких процедур в ходе судебного разбирательства.

Судья Армен Даниелян наблюдает за выступлением адвоката Севака Торосяна на судебном заседании по делу 1 марта (14 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Судья по делу Кочаряна отказался взять самоотвод

Затем суд удалился на совещание. Решение по вопросу самоотвода судьи будет оглашено 19 июня в 12:30.

Напомним, в 2008 году оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате которых погибли 10 человек, ранения получили 230 человек.

Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя во время этих событий. Фигурантами по делу проходят также экс-министр обороны Сейран Оганян, бывший начальник Генштаба Юрий Хачатуров и бывший вице-премьер Армен Геворкян.

Лента новостей
0