Позиция Армении по резолюции Грузии в ГА ООН — важный месседж: что должны понять в Тбилиси

© Photo : official site of the Prime minister of RAВыступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на Генеральной ассамблее ООН (25 сентября 2018). Нью-Йорк
Выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на Генеральной ассамблее ООН (25 сентября 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Подписаться
Армения показала Грузии, что пора переходить от слов к делу и сделала первый шаг к возврату "джентльменского соглашения", действовавшего между странами в далеких 90-х.

ЕРЕВАН, 5 июн — Sputnik, Лаура Саркисян. Делегации Армении было отнюдь не просто не голосовать против резолюции, представленной Грузией на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а это значит, что Тбилиси должен оценить данный шаг Еревана. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский.

Ремонтные работы - Sputnik Армения
В Грузии назревает скандал из-за дороги в Армению: как к этому причастен депутат Мкоян

Ранее, 4 июня, на 73-й сессии Генассамблеи ООН была принята резолюция о "статусе вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона". Инициатором выступила Грузия и еще 44 страны. Резолюцию поддержали 79 стран, против проголосовали – 15, а 57 государств, среди которых была и Армения, воздержались. Резолюция рассматривалась в повестке затянувшихся конфликтов на пространстве ГУАМ и их последствий для международного мира, безопасности и развития.

При этом за последние годы Армения впервые воздерживается и не голосует "против" резолюции.

"Это должно быть оценено. Данным шагом Армения выказывает уважение к резолюции, которая по сути человеческая, гуманитарная. Армения не поддержала ее, но в любом случае не приняла участие в голосовании, и это должно быть оценено", - сказал Вольский.

Армения проголосовала в ООН против антироссийской резолюции>>

При этом он считает это следствием многовековых добрососедских отношений, проявлением поддержки, которую две страны оказывают друг другу в стратегически значимых вопросах. Вольский называет этот жест требованием истории.

Не могли не способствовать этому и встречи премьер-министров двух стран, переговоры групп дружбы по этой теме, деятельность Чрезвычайного и Полномочного посла Армении в Грузии Рубена Садояна.

"Все должны знать, что существуют традиции, и соседские страны соблюдают солидарность", - сказал Вольский.

При этом бывший начальник аппарата президента Грузии Петре Мамрадзе в беседе с корреспондентом Sputnik Армения также положительно оценил данный шаг Армении и подчеркнул, что информация об этом была в высшей степени позитивно воспринята в Грузии.

"Такая солидарность была в 90-х годах, тогда еще президентом Грузии был Эдуард Шеварнадзе. Тот, кто не мог позволить себе голосовать "за", воздерживался от голосования", - сказал Мамрадзе.

Он подчеркнул, что на позицию Еревана многие обратили внимание и позитивно оценили то, что Армения сумела воздержаться от голосования.

Автомобильная очередь у КПП Верхний Ларс - Sputnik Армения
Россия и Грузия обсудят "дорогу жизни" в Армению — известна дата встречи Абашидзе-Карасин

В свою очередь эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что Ереван отправил Тбилиси важный месседж и теперь настал черед Грузии.

"На 73-й сессии Генассамблеи ООН рассматривалась резолюция, инициаторами которой выступают страны ГУАМ. В этот список входит и Азербайджан. Таким образом, Армения априори не может голосовать "за" резолюцию", поскольку этим она выступит против собственной позиции", - сказал Меликян.

По его словам, сдерживающим фактором здесь является нагорно-карабхаский конфликт, поэтому Ереван априори не может голосовать "за". При этом Меликян подчеркнул, что в последние годы в Армении и Грузии не раз отмечалась необходимость возврата к "джентльменскому соглашению" по вопросам, где есть возможность не голосовать друг против друга и придерживаться нейтралитета.

"Тем самым Ереван сделал шаг к возврату этого джентльменского соглашения", - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что позиция Еревана еще раз показала настрой и желание руководства Армении углубить отношений с Грузией.

Лента новостей
0