В Грузии назревает скандал из-за дороги в Армению: как к этому причастен депутат Мкоян

© Sputnik / Levan AvlabreliРемонтные работы
Ремонтные работы - Sputnik Армения
Подписаться
Дорога, ведущая из Ниноцминды до границы Армении, пока еще не построена, подрядчик обещает ее сдать до конца октября, часть населения не верит этому.

ЕРЕВАН, 31 мая — Sputnik. Межгосударственная дорога, ведущая из Ниноцминды до границы с Арменией, будет полностью построена и сдана в эксплуатацию в октябре. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал депутат парламента Грузии Энзел Мкоян, которого телеканал  Rustavi 2 обвинил в косвенном лоббировании интересов компании "Сакмилсаденмшени", выигравшей тендер на строительство дороги.

Армения упускает большой шанс: сможет ли "Север-Юг" связать Батуми и Бендер-Аббас?>>

Ранее Rustavi 2 в очередном выпуске новостей подготовил сюжет о строительстве дороги. В репортаже говорится, что трасса из Ниноцминды до границы Армении находится в ужасном состоянии. Компания, выигравшая 15-миллионный тендер на строительство, за все время отстроила лишь двухкилометровый участок. При этом общая протяженность дороги составляет 22 километра. Строители во всем винят плохую погоду, однако готовятся сдать ее в эксплуатацию уже в октябре.

"22-километровый участок дороги полностью разрушен, нет даже асфальта. Водители тратят на дорогу два с половиной часа, тогда как это расстояние можно покрыть за 30 минут", — говорится в репортаже.

При этом отмечается, что компания "Сакмилсаденмшени" сотрудничает в вопросе строительства дороги с другой компанией - "Джавахавто". Последняя принадлежит другу депутата Мкояна. Кроме того, по информации Rustаvi 2, победившие в тендере компании приобретают стройматериалы и топливо из точек, принадлежащих семье Мкояна.

Строительные работы - Sputnik Армения
Китай готовит Армении роль в "Новом шелковом пути": кому в регионе придется "попотеть"

Если дорога не будет построена вовремя, водители грозят перекрыть ее и устроить акцию протеста.

Мкоян не опровергает, что находится в дружеских отношениях с владельцем компании "Джавахавто", однако категорически опровергает слухи о том, что материалы закупаются у его родственников.

"Допустим, он мой друг. Что, не имеет права или я не имею права с ним дружить? Он мой друг, но тендер выиграла кутаисская компания", — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Мкоян.

Он в очередной раз заверил, что межгосударственная дорога, ведущая из Ниноцминды до границы с Арменией, будет полностью построена и сдана в эксплуатацию в октябре.

Сюжет Rustavi 2 его не удивил, на его взгляд, он преследует определенные политические цели: в частности, очернить правящую партию, членом которой является Мкоян.

"Со мной они еще нормально обходятся, посмотрите какой грязью он поливают руководителей "Грузинской мечты". А я из той же партии, и этим все сказано", — сказал Мкоян.

Отметим, 1 мая, со строительством дороги ознакомился первый заместитель министра регионального развития и инфраструктуры Грузии Ираклий Карселадзе. Он также отметил, что ремонтные работы завершатся раньше предусмотренного времени, однако назвал другую дату —сентябрь 2019 года.

Лента новостей
0