На моей памяти такого еще никогда не было в Армении – Шахназарян о блокировке судов

© Sputnik / Ashot GevorgyanДавид Шахназарян
Давид Шахназарян - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший глава спецслужб Армении считает блокировку судов угрозой безопасности и государственности Армении.

ЕРЕВАН, 20 мая — Sputnik. Своим решением блокировать здания судов премьер-министр по сути инициирует свержение конституционного строя. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил бывший глава Службы национальной безопасности Армении Давид Шахназарян. Он ранее призвал президента Армении в рамках своих полномочий предпринять меры по недопущению такого сценария.

Адвокат предложил изменить Конституцию – участники акции и полиция его "прогнали">>

Экс-глава СНБ считает сегодняшнюю ситуацию в стране беспрецедентной – на его памяти не было случаев, когда в Армении происходило нечто подобное.

Депутат от фракции Процветающая Армения Наира Зограбян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Штурм" судов не способствует становлению правового государства – Наира Зограбян

"Человек (имеется в виде премьер – ред.), сконцентрировавший в своих руках всю исполнительную и фактически законодательную власть, сейчас хочет подмять под себя и судебную власть. Полиция в свою очередь вместо того, чтобы обеспечить нормальную работу судов, оказалась в роли наблюдателя", - говорит Шахназарян.

Он считает, что власти страны таким образом пытаются внедрить переходное правосудие, "в котором Армения на самом деле не нуждается". Учитывая то, что два дня назад премьер принимал консультационную группу европейских экспертов в области переходного правосудия, делается попытка изменить судебную систему и полностью подчинить ее премьер-министру. Шахназарян считает нынешнюю ситуацию угрозой безопасности и государственности Армении.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал граждан страны 20 мая в 8:30 утра перекрыть входы и выходы судов по всей стране, так как планирует революцию в сфере правосудия. В полдень премьер пообещал выступить с обращением к народу.

Никол Пашинян анонсировал начало "второго и самого важного" этапа революции>>

Многие решили перекрыть входы и выходы к зданиям суда в республике раньше назначенного времени. Решение Пашиняна было принято после того, как суд в Ереване 18 мая освободил Роберта Кочаряна из-под стражи.

Лента новостей
0