Ереван настаивает на реализации Венских и Петербургских договоренностей – заявление МИД

© Photo : official site of the MoD of RAАрмянские военнослужащие на тренировках по стрельбе
Армянские военнослужащие на тренировках по стрельбе - Sputnik Армения
Подписаться
В МИД Армении считают, что возобновление боевых действий в Карабахе будет иметь разрушительные последствия для всего региона.

ЕРЕВАН, 12 мая — Sputnik. МИД Армении выступил с заявлением в день 25-й годовщины подписания Бишкекского соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта. Официальный Ереван вновь подтвердил свою высокую оценку и признательность усилиям посредников и, в первую очередь, Российской Федерации, которая, согласно заявлению, сыграла важнейшую роль в достижении этих договоренностей.

Рабочий визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Карабах (18 сентября 2018). - Sputnik Армения
Можно выстроить мир на основе Бишкекского соглашения – послание Пашиняна по Карабаху

В заявлении внешнеполитического ведомства говорится, что народ Нагорного Карабаха продемонстрировал непоколебимую способность обороняться и противостоять разрушительной агрессии Азербайджана и угрозе этнических чисток и уничтожения в начале 90-х годов. Народ Карабаха смог создать прочные основы для жизнедеятельности демократического общества и свободно определять свое политическое, экономическое, социальное и культурное развитие в целях полной реализации своего права на самоопределение. Авторы заявления отмечают, что Армения была и остается гарантом безопасности Нагорного Карабаха и его народа.

"На фоне продолжительных нарушений режима прекращения огня со стороны Азербайджана, в особенности агрессии против Нагорного Карабаха в апреле 2016 года, соглашения о прекращении огня 1994-1995гг. остаются актуальными и являются единственной прочной основой против применения силы или возобновления военных действий, которые будут иметь разрушительные последствия для всех народов региона. В совместном заявлении от 16 мая 2016 года сопредседатели Минской группы ОБСЕ вновь подтвердили свою поддержку и подчеркнули важность соблюдения соглашений о прекращении огня 1994-1995 гг.", - отмечается в документе.

Армения остается строго приверженной соблюдению буквы и духа этих соглашений. Более того, соглашения 1994-1995гг. остаются стержнем для отказа от применения силы и для создания атмосферы, способствующей реальному прогрессу в переговорах по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках международно признанного формата посредничества сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Месседж Карабаху: кому обращены слова Пашиняна о революции>>

Достигнутые в Душанбе в сентябре 2018 года соглашения о соблюдении режима прекращения огня демонстрируют важность политической воли для поддержания режима прекращения огня и снижения рисков эскалации, считают в МИД.

"В результате недавних инцидентов нарушений режима перемирия два солдата Армии обороны Нагорного Карабаха и один солдат Вооруженных сил Армении получили тяжелые ранения на линии соприкосновения и вдоль границы соответственно. Эти прискорбные инциденты требуют восстановления приверженности режиму прекращения огня и его усилению. Конкретные меры, в частности те, которые были согласованы в ходе саммитов 2016 года в Вене и Санкт- Петербурге, должны быть реализованы", - отмечается в заявлении.

Ереван считает 25-ю годовщину также дополнительным импульсом к укреплению приверженности мирному урегулированию конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Лента новостей
0