Феликс Цолакян объяснил, почему нельзя объединять МЧС с полицией

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция министра по чрезвычайным ситуациям Феликсa Цолакянa (19 апреля 2019). Еревaн
Пресс-конференция министра по чрезвычайным ситуациям Феликсa Цолакянa (19 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава МЧС Армении Феликс Цолакян прокомментировал идею об объединении возглавляемого им ведомства с полицией.

ЕРЕВАН, 19 апр — Sputnik. Идея объединить министерство по чрезвычайным ситуациям и полицию Армении не совсем правильная, так как эти структуры выполняют совершенно разные функции. Такое мнение министр по чрезвычайным ситуациям Армении Феликс Цолакян высказал в пятницу на пресс-конференции в Ереване.

Депутат от фракции Елк Эдмон Марукян на внеочередном заседании НС (28 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Нужно усилить контроль: "Просвещенная Армения" предложила свою модель госаппарата

Ранее фракции "Просвещенная Армения" предложила объединить МЧС и полицию, сформировав единое министерство внутренних дел.

"Правда, мой ответ может быть расценен как субъективный, однако я думаю, что полиция выполняет карательную функцию, и это – ее основная роль, а у МЧС – гуманитарная роль", - пояснил министр.

Цолакян отметил, что, начиная с 1992 года, в плане технического оснащения государство не помогало МЧС, и более 600 единиц техники было получено в рамках гуманитарной помощи.

В конце марта лидер "Просвещенной Армении" Эдмон Марукян заявил, что возглавляемая им парламентская фракция предлагает свой проект изменения структуры правительства, который отличается от модели, разработанной властями страны.

Почему полиция Армении не станет министерством? Ответ премьера>>

В частности, представители "Просвещенной Армении" предлагают включить в состав кабмина трех вице-премьеров, один из которых займется исключительно вопросами диаспоры. Кроме того, планируется оставить в общей сложности 14 министерств.

По версии "Просвещенной Армении", полицию и МЧС надо объединить в одно министерство внутренних дел, а Службу национальной безопасности преобразовать в министерство. При этом представители фракции считают целесообразным отделить от СНБ следственный орган и включить в состав Следственного комитета. Это же предлагается сделать и в случае с КГД, где сейчас действует следственный департамент.

Лента новостей
0