"Игра в доброго и злого полицейского": политтехнолог объяснил риторику Пашиняна и Тонояна

© Photo : official site of the MoD of RAИ.о. премьер-министра Никол Пашинян посетил боевую позицию одной из войсковой части (16 ноября 2018). Армения
И.о. премьер-министра Никол Пашинян посетил боевую позицию одной из войсковой части (16 ноября 2018). Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Одной из причин общественной критики в адрес прежних властей Армении долгие годы были их порой слабые заявления в ответ на риторику официального Баку.

ЕРЕВАН, 2 апр — Sputnik, Ашот Сафарян. Власти Армении взяли на вооружение новую тактику в карабахском вопросе, которая напоминает игру в доброго и злого полицейского.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян посетил боевую позицию одной из войсковой части (16 ноября 2018). Армения - Sputnik Армения
"Нужно быть готовыми к любому развитию событий" – Пашинян о карабахской проблеме

В роли доброго полицейского в данном случае выступает премьер-министр Никол Пашинян, злой полицейский – министр обороны Давид Тоноян. Такое мнение выразил Sputnik Армения политтехнолог Армен Бадалян. Эксперт считает, что довольно жесткое заявление главы армянского оборонного ведомства было согласовано с высшим руководством страны.

По итогам встречи с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым в Вене Пашинян заявил, что оценивает переговоры позитивно, и что не следует относиться к ним как к поражению одной и победе другой стороны. Столь позитивный настрой "нарушил" министр обороны, который в Нью-Йорке на встрече с армянской общиной сказал, что увеличит число наступательных подразделений и выйдет из постоянного оборонного состояния в противостоянии с Азербайджаном. По его словам, расхожую фразу "территории в обмен на мир" он переформулировал следующим образом: "новая война за новые территории".

"Министр обороны не мог сделать подобных заявлений по своей личной инициативе. Он является членом одной политической команды с премьер-министром. Это очень распространенная на международной практике методология – игра в плохого и хорошего полицейского. Один из акторов выступает с более мягких позиций, но эта мягкость компенсируется более жесткой риторикой другого", - говорит Бадалян.

По мнению эксперта, сложно сказать, насколько такая тактика будет оправдывать себя на будущих переговорах по урегулированию конфликта. Проблема чересчур емкая и глубокая, и здесь свою роль играют и множество других факторов. Возможно, на данном этапе власти решили, что такая тактика уместна на фоне Венской встречи, где обсуждался ряд вопросов, по которым мнения сторон расходятся.

Пресс-конференция и.о. министра обороны Давида Тонояна (12 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Если нужно будет, нападем" - Давид Тоноян о ситуации в Карабахе

Стоит отметить, что одной из причин общественной критики в адрес прежних властей Армении долгие годы были их порой слабые заявления в ответ на воинственную риторику официального Баку. Сейчас руководство Армении решило действовать по другой логике и в ином ключе, рассуждает наш собеседник. Это вряд ли окажет существенное влияние на качество переговорного процесса, но определенное психологическое давление на руководство Азербайджана может оказать.

Напомним, что в беседе с журналистами в военном пантеоне "Ераблур" Пашинян заявил, что высказывание Тонояна вполне вписывается в логику его должности. Более того, по словам премьера, если бы министр сказал нечто другое, то он бы его освободил от занимаемой должности.

Лента новостей
0