Переговоры с Ираном по транзиту газа вызвали интерес у партнеров Армении – Пашинян

© Photo : press office of Gazprom ArmeniaГазопровод из России в Армению
Газопровод из России в Армению - Sputnik Армения
Подписаться
Обсуждения с иранской стороной по вопросу транзита газа продолжаются, отметил глава правительства Армении Никол Пашинян.

ЕРЕВАН, 19 мар — Sputnik. Переговоры Армении с Ираном по транзиту газа вызвали международный интерес. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил во вторник на пресс-конференции.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Ирана Хасан Рухани на совместной пресс-конференции (27 февраля 2019). Тегеран - Sputnik Армения
Иран готов поставлять в Армению больше газа - президент

Пашинян 27-28 февраля совершил свой первый официальный визит в Тегеран в качестве главы правительства. В ходе переговоров в Тегеране обсуждались вопросы армяно-иранского сотрудничества, в том числе и в энергетической сфере.

На пресс-конференции премьер Армении подчеркнул, что нет смысла строить новые газопроводы, пока поставки можно осуществлять по действующим трубам.

До поездки в Иран Пашинян провел переговоры с главой правительства Грузии Мамукой Бахтадзе и президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

"Мне хотелось понять, насколько Грузия, Туркменистан и Россия заинтересованы в подобных проектах. По итогам этих встреч я пришел к выводу, что этот вопрос должен стать одним из важных на переговорах в Иране. Переговоры продолжаются, и мы должны развивать наше сотрудничество по всем возможным направлениям и с Ираном, и с Россией, и с Евросоюзом, и с США, и с другими возможными партнерами. Подобные связи очень важны для обеспечения стабильности и интеграции в нашем регионе", - заявил премьер-министр Армении.

Армяно-иранский "газовый" союз: есть ли шанс выбраться из геополитических тисков?>>

Напомним, пропускная способность газопровода Иран-Армения составляет около 2,2 миллиарда кубометров в год. Сейчас из них задействованы примерно 365-370 миллионов – это поставки иранского газа для работы тепловых электростанций в Армении (по схеме "газ в обмен на электричество"). В Армении обсуждается также строительство новой тепловой электростанции мощностью в 234 МВт.

Лента новостей
0