Об оружии говорить не будут, его покажут – Нерсисян о новой армяно-российской сделке

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкАрктический зенитный ракетный комплекс "ТОР-М2ДТ"
Арктический зенитный ракетный комплекс ТОР-М2ДТ - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению военного эксперта, в последние два года Ереван показывает куда большие темпы военных закупок, чем соседний Азербайджан.

ЕРЕВАН, 18 фев — Sputnik, Ашот Сафарян. Российские льготные кредиты позволяют Армении серьезно модернизировать свои Вооруженные силы, и в настоящий момент Ереван в чем-то даже опережает своего основного противника – Азербайджан, по темпам закупки вооружений. Такое мнение выразил в беседе со Sputnik Армения военный эксперт Леонид Нерсисян.

Министр обороны Армении Давид Тоноян посетил павильон военно-промышленных предприятий Армении на выставке IDEX-2019 (17 февраля 2019). Абу-Даби - Sputnik Армения
Армения может получить новый оборонный кредит от России - Тоноян

Ранее министр обороны Армении Давид Тоноян заявил РИА Новости, что Ереван после реализации текущего соглашения на 100 миллионов долларов может получить новый оружейный кредит от России. Какую-либо сумму при этом Тоноян озвучивать не стал.

Новый кредит при реализации станет уже третьим по счету за последние 4 года. Первая программа была осуществлена на сумму 200 миллионов долларов, сейчас в стадии реализации второе соглашение – на указанные 100 миллионов.

По сути, Армения сейчас вынуждена брать один кредит за другим для оснащения своих ВС. По мнению Нерсисяна, большого выбора у руководства республики нет. На собственные средства Армения не может позволить себе закупать сколь-либо значительный объем современных вооружений, ее финансовые возможности попросту не позволят.

Ереван не ограничится приобретением только четырех российских истребителей>>

Именно поэтому руководство страны решило пополнять свой арсенал таким способом.

"Львиная доля бюджетных средств Армении сейчас уходит на содержание того, что уже имеется. Поэтому приходится пополнять арсенал с помощью льготных кредитов, иначе страна отстанет от основного соперника в регионе – Азербайджана.

Сейчас же благодаря закупкам новых вооружений, Армения в чем-то даже опередила Баку. В последние два года Ереван показывает куда большие темпы закупок, чем сосед", — говорит Нерсисян.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян посетил боевую позицию одной из войсковой части (16 ноября 2018). Армения - Sputnik Армения
Пашинян прокомментировал заявление Тонояна об армянских военных в Сирии

Не следует списывать со счетов и льготные условия кредитования. Вдобавок к этому, как известно, Армения получает российское оружие по внутрироссийским ценам.

Еще одно примечательное заявление Тоноян сделал по части истребителей Су-30 СМ. Он отметил, что в целом Армения хочет закупить 12 единиц этих боевых машин. Эта цифра официально анонсируется впервые – в начале февраля говорилось лишь о четырех машинах.

По мнению Нерсисяна, с самого начала было очевидно, что Армения не будет и не должна ограничиваться всего четырьмя истребителями Су-30 СМ, так как такое количество ничего не решает в нынешних реалиях.

Отправка армянской миссии в Сирию стала четким месседжем для России – военный эксперт>>

"С другой стороны нет и смысла сразу закупать все 12 машин, поскольку нужно еще подготовить пилотов, обслуживающий персонал и т.д. Сейчас нет такого количества готового персонала. Если процесс немного растянуть во времени, то это будет правильнее как с экономической, так и практической точки зрения", — добавил эксперт.

Тот же Казахстан, к примеру, закупил сначала четыре истребителя, затем постепенно наращивал поставки тех же Су-30 СМ.

Нерсисян при этом затрудняется сказать, будут ли истребители закуплены на кредитные средства. В одном он уверен - находящаяся в стадии реализации 100-миллионная программа не имеет отношения к самолетам.

Министр обороны Давид Тоноян с макетом истребителя Су-30СМ - Sputnik Армения
Кадр дня: министр обороны Армении взял СУ-30 в руки

"С истребителями отдельная история. Сюжет с Су-30 СМ не имеет отношения к кредитной программе. По условиям и всем остальным параметрам это абсолютно отдельная история", — говорит Нерсисян.

Быстрее молнии: насколько возрастет обороноспособность Армении под крылом Су-30>>

Еще в прошлом году поступила информация, что в рамках 100-миллионного соглашения будут, в частности, приобретены зенитно-ракетные комплексы Тор-М2. О других видах вооружений не говорится до сих пор. Нерсисян не исключает, что объявлять об этом заранее и не будут. Общественность узнает о них постфактум, когда закупленная продукция будет уже продемонстрирована.

Лента новостей
0