Суд по делу Кочаряна: участие экс-президента Армении в заседании под вопросом

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн
Роберт Кочарян на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Защита второго президента Армении Роберта Кочаряна представила сразу две жалобы в Апелляционный суд.

ЕРЕВАН, 31 янв – Sputnik. Суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш Еревана в четверг продолжает слушания по жалобе защиты против продления срока ареста экс-президента Армении Роберта Кочаряна. 

Заседание перенесено: Кочарян выступит в суде 1 февраля>>

Ранее суд удовлетворил ходатайство Специальной следственной службы Армении о продлении срока ареста Кочаряна на два месяца и отклонил ходатайство защитной группы экс-президента о применении альтернативной меры пресечения в виде залога. Защита обжаловала это решение в Апелляционном суде. Во вторник Апелляционный суд приступил к слушаниям, однако затем заседание было перенесено на 14:00 31 января.

Как сообщил журналистам перед заседанием адвокат Арам Орбелян, у них сильные аргументы, поэтому ожидания "позитивные".

"Представлены две жалобы. Надеюсь, что решение о продлении ареста будет отменено. Надеюсь также, что Апелляционный суд обратится к вопросу о том, что суд первой инстанции фактически не рассмотрел ходатайство об освобождении под залог, представленное еще 26 декабря", - сказал Орбелян.

Адвокат сомневается, что суд примет решение сегодня, учитывая объем текста жалобы.

"Вряд ли сегодня будет решение. Суду нужно время – 2-3 дня", - полагает Орбелян.

Пока неизвестно, примет ли участие в заседании сам Кочарян, хотя адвокат считает, что экс-президент придет.

Адвокат Арам Орбелян ответил на вопросы журналистов в Апелляционном суде Армении (28 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
С кем из родных Роберту Кочаряну разрешили видеться? Ответ адвоката

Что касается Конституционного суда, то он отклонил только одну из жалоб защиты Кочаряна. Две другие находятся пока в подвешенном состоянии, поскольку Кассационный суд пока не отклонил и не принял их к производству (только после этого жалобы могут быть направлены в Конституционный суд).

"Самая важная жалоба, которая касается института неприкосновенности президента и противоречий статей 300 и 300.1 (в редакции 2008 года), пока не представлена в КС, так как еще не все процедуры проведены", - отметил Орбелян.

Конституционный суд Армении 30 января отклонил рассмотрение иска касательно правомочий Кассационного суда, поданного представителем интересов Кочаряна.

Напомним, в конце июля прошлого года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения.

Обвинение против Кочаряна – юридическая безграмотность: адвокат о деле 1 марта>>

Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд, который 7 декабря оставил в силе решение суда первой инстанции Еревана об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно этому решению, вечером того же дня второй президент Армении был арестован. Адвокаты экс-президента считают его политзаключенным и заявляют о нарушении порядка и норм судопроизводства.

Лента новостей
0