Мясо в обмен на лекарства: Армения и Беларусь договорились увеличить товарооборот

© Sputnik / Анна НефедоваВстреча председателя Палаты представителей НС Беларуси Владимира Андрейченко с послом Армении Арменим Гевондяном (31 января 2019). Минск
Встреча председателя Палаты представителей НС Беларуси Владимира Андрейченко с послом Армении Арменим Гевондяном (31 января 2019). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
Посол Армении в Беларуси Армен Гевондян встретился с председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимиром Андрейченко.

ЕРЕВАН, 31 янв - Sputnik. Минск заинтересован в двустороннем сотрудничестве с Ереваном, столицы готовы стать побратимами, заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко. Об этом сообщает Sputnik Беларусь.

Сегодня в Минске прошла его встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Армении в Минске Арменом Гевондяном. Новый армянский посол приехал в Минск осенью 2018 года и уже вручил верительные грамоты белорусскому президенту Александру Лукашенко.

"Армения является для Беларуси надежным партнером. Мы заинтересованы в том, чтобы развивать и углублять сотрудничество по всем направлениям", - сказал Андрейченко.

По его словам, во время церемонии вручения верительных грамот президент отметил важность активизации двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Андрейченко сообщил, что товарооборот между странами составляет около 50 миллионов долларов, но, по его мнению, эта цифра не соответствует потенциалу белоруско-армянских отношений.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в Беларуси Армен Гевондян (21 января 2019). Минск - Sputnik Армения
Армения была и остается надежным партнером Беларуси, в том числе в рамках ОДКБ — Лукашенко

Спикер нижней палаты белорусского парламента считает, что страны должны более активно торговать друг с другом. По его словам, Беларусь готова поставлять в Армению мясо-молочную продукцию, тракторы, участвовать в обновлении парка пассажиркой техники, лифтов, а Армения может поставлять на белорусский рынок цветы, лекарства, спиртные напитки.

Председатель Палаты представителей также сообщил, что в настоящее время рассматривается соглашение об установлении побратимских связей между Минском и Ереваном.

"Хотелось, чтобы оно было быстрее подписано армянской стороной", - сказал Андрейченко, обращаясь к послу.

Он также подчеркнул, что Беларусь и Армению "очень многое связывает, в первую очередь - героическое прошлое". В этом году Беларусь отмечает 75 лет со дня освобождения от немецко фашистских захватчиков, здесь помнят вклад армянских солдат в эту победу.

"Перестрелка" Пашинян — Лукашенко: не повторит ли Армения "узбекский кейс">>

В свою очередь посол Армении также заявил о готовности своей страны к расширению сотрудничества с Беларусью по всем направлениям, в том числе отметил наличие потенциала в увеличении товарооборота.

Лента новостей
0