Дело первого марта принципиально для Армении, а не для меня – Пашинян об аресте Кочаряна

© AP Photo / Melik BaghdasaryanМужчина среди сожженных автомобилей, оставленных после ночных беспорядков (2 марта 2008). Еревaн
Мужчина среди сожженных автомобилей, оставленных после ночных беспорядков (2 марта 2008). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении должны разобраться, что произошло в 2008 году и почему тогда погибли десять человек, заявил Пашинян.

ЕРЕВАН, 29 янв — Sputnik. Дело второго президента Роберта Кочаряна принципиально не для премьер-министра Никола Пашиняна, а для всей Армении. Об этом Пашинян заявил в интервью телеканалу РБК.

Эксклюзивное интервью премьер-министра Армении Никола Пашиняна телеканалу «РБК» - Sputnik Армения
Запретил охранникам приносить все, кроме документов: интервью Пашиняна российскому каналу

Ранее суд общей юрисдикции удовлетворил ходатайство Специальной следственной службы Армении о продлении срока ареста Кочаряна на два месяца и отклонил ходатайство адвокатов экс-президента о применении альтернативной меры пресечения в виде залога. Защита обжаловала это решение в Апелляционном суде. Они заявляют о политическом преследовании.

На вопрос ведущего о деле против Роберта Кочаряна, Пашинян ответил собирательно - про все возбужденные дела, касающиеся событий 1 марта.

"Это не для меня принципиальное дело, это принципиальное дело для Армении. Если погибли десять граждан, то это не может просто так пройти. Страна должна разобраться, что произошло", – заявил он.

По словам Пашиняна, дело первого марта рассматривается, поскольку согласно Уголовному кодексу Армении его срок давности еще не истек.

В ЕАЭС не любят революции – Пашинян рассказал о плане работы в организации>>

В конце июля прошлого года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Следствие по делу считает, что вечером 1 марта 2008 года ВС и полицейские подразделения на центральных улицах Еревана с помощью оружия, взрывных устройств и спецсредств осуществили специальные действия для разгона митинга. В результате сотни людей получили ранения, погибли 8 гражданских лиц и 2 полицейских.

Лента новостей
0