Эйфория в Армении прошла, но концепции все еще нет: направление ЕС запущено

© Photo / official site of the Prime minister of RA.о. премьер-министра Никол Пашинян принял послов стран-членов ЕС во главе с главой делегации ЕС Петром Свитальски (13 ноября 2018). Еревaн
.о. премьер-министра Никол Пашинян принял послов стран-членов ЕС во главе с главой делегации ЕС Петром Свитальски (13 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Команда Пашиняна была уверена, что деньги из Запада потекут только за счет революции, но этого не произошло – нужна детальная программа шагов, считает политолог Ерванд Бозоян.

ЕРЕВАН, 21 янв – Sputnik. Армянские власти все еще не выработали конкретного плана действий по реализации Соглашения с ЕС, сказал Sputnik Армения политолог Ерванд Бозоян.

Встреча представителей РПА и ЕР - Sputnik Армения
Это уже давно не новость? Армен Ашотян о сообщении британского посла в Армении

Ранее в интервью "Медиамакс" посол ЕС в Армении Петр Свитальский отметил, что почти треть членов ЕС ратифицировала Соглашение, а в остальных процесс значительно продвинулся. По его мнению, темпы нормальные, обычно для ратификации требуется 2-2,5 года. Из стран ЕС, по словам Свитальского, нет сигналов о каких-то сложностях.

"Изменения, произошедшие в Армении, ввели геополитические центры (и ЕС, и Россию) в режим ожидания. Там пытаются понять, какую политику будет вести новое правительство в различных направлениях (внутренняя и внешняя политика, экономика, реформы и Карабах). После окончательной выработки этой политики геополитические центры также выработают свою позицию в отношении Армении", — сказал Бозоян.

Что касается ЕС, то в Брюсселе ждали предложений из Еревана по практической реализации Соглашения. Но в Армении шла внутриполитическая борьба, подготовка к выборам, решались многие другие проблемы. Этим вопросом никто фактически не занимался.

Сверхожидания— и не только: экперт объяснил, почему команду Пашиняна критикуют все чаще>>

"Фактически, это все находилось в запущенном состоянии. Естественно, ЕС находится в режиме ожидания, и хотя и имеет свои планы и программы в рамках Восточного партнерства, но ждет конкретных предложений от отдельных стран", — отметил политолог.

Он считает, что команда Пашиняна лишь в общих чертах представляла, как будет развиваться государство. Конкретных представлений об отношениях с Россией, Европейским союзом, Ираном у них не было и пока нет.

Бозоян отмечает, что у власти оказались люди неопытные, несведущие, конкретных программ по деталям Соглашения у них нет. Парламент только сформировался, исполнительная власть занята внутренними вопросами. На данный момент "брешь" в их внешней политике обусловлена именно этим.

Пресс-конференция Константина Косачева и Армена Ашотяна (13 марта 2018). Ереван - Sputnik Армения
Власти Армении потерпели фиаско: Армен Ашотян о сотрудничестве с Евросоюзом

"На начальном этапе была эйфория. Команда Пашиняна была уверена, что революция сама по себе представляет ценность, и на этом фоне Запад должен сразу дать Армении много денег. Но революция – лишь средство для изменений, которые могут пойти как в позитивную, так и в отрицательную сторону", — отметил Бозоян.

Пока, по его словам, с армянской стороны какого-либо представления, концепции работы нет  в отношении ни ЕС, ни России.

Пашинян: пусть наши оппоненты не радуются – инвестиции в Армению выросли>>

Отметим, 21 января стало известно, что Великобритания ратифицировала рамочное соглашение между Арменией и Европейским союзом.

Лента новостей
0