Это путь в никуда: Сейран Оганян о деле 1 марта и обвинениях в свой адрес

© Sputnik / Asatur YesayantsСейран Оганян. Репетиция парада к 25-й годовщине независимости Армении
Сейран Оганян. Репетиция парада к 25-й годовщине независимости Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Экс-министр обороны Армении считает предъявленное ему обвинение полностью сфабрикованным.

ЕРЕВАН, 15 янв — Sputnik. Нелепые обвинения в рамках следствия по делу 1 марта, ангажированные судебные процессы и грубые нарушения прав и фундаментальных свобод человека представляют серьезную угрозу в отношении законов и Конституции Армении. Об этом пишет в своем Facebook экс-министр обороны, бывший начальник Генштаба ВС Армении Сейран Оганян, которому предъявлено обвинение в рамках следствия по мартовскому делу.

Сейран Оганян - Sputnik Армения
Экс-министру обороны Сейрану Оганяну предъявлено обвинение по делу 1 марта

Оганян считает предъявленное ему обвинение полностью сфабрикованным и грубым нарушением Конституции. Он считает, что следствие по данному делу сопровождается конкретными нарушениями, доказательством чему являются детали телефонного разговора директора Службы национальной безопасности и главы Специальной следственной службы (речь идет о скандальной прослушке – ред.), конкретные поручения со стороны директора СНБ.

Экс-министр считает незаконным решение об ограничении его права на свободное передвижение, принятое 20 декабря, а также обвинение в свержении конституционного строя.

Исходя из этого, Оганян считает себя вправе спросить – имеют ли право люди, попирающие нормы Конституции, осуществлять правосудие в отношении генералов, имеющих неоценимый вклад в оборону и безопасность Армении и Карабаха, президента и т.д.

Мы выяснили, как скрывали участие армии в деле 1 марта 2008 — главный следователь Армении>>

Бывший глава Минобороны считает, что текущие процессы лишь заводят в тупик следствие по делу 1 марта, а логика выдвигаемых обвинений подсказывает, что в будущем возможны новые "креативные подходы".

"У меня складывается впечатление, что есть подпольные деятели, которые, владея различными методами манипуляции, играя с чувствами народа, используют трагедию 1 марта и память жертв ради своих заговорщицких и далеко идущих целей", - пишет Оганян.

Как боевой генерал, видевший все ужасы войны, стоявший у истоков государственности Армении, десятки лет руководивший вооруженными силами Армении и Нагорного Карабаха и защищавший границы бок о бок с солдатами, ополченцами и народом, Оганян считает тревожным и непонятным весь этот процесс. Подобные беззакония лишь расшатывают основы армянской государственности и ставят под сомнение усилия по развитию и укреплению страны.

Адвокат Эрик Алексанян ответил на вопросы журналистов (11 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Он не знал о тайном приказе 0038": суд по делу Армена Геворкяна отложили — адвокат

Также бывший министр обороны заявляет, что как и тогда, сейчас он категорически не принимает обвинений в свой адрес. Правосудие нельзя осуществлять по заказу или под давлением улицы, убежден Оганян.

Ранее сообщалось, что экс-министр обороны Армении и экс-глава Генштаба Сейран Оганян, который во время событий 1-2 марта 2008 года был начальником Генштаба ВС, обвиняется в свержении конституционного строя.

Аналогичное обвинение ранее было предъявлено второму президенту Роберту Кочаряну, экс-министру обороны Микаелу Арутюняну и бывшему генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову.

Лента новостей
0