Мы выяснили, как скрывали участие армии в деле 1 марта 2008 — главный следователь Армении

© Sputnik / Asatuyr YesayantsПресс-конференция глав СНБ и ССС Артура Ванецяна и Сасуна Хачатряна (11 сентября 2018). Еревaн
Пресс-конференция глав СНБ и ССС Артура Ванецяна и Сасуна Хачатряна (11 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Дело 1 марта обрастает новыми скандальными подробностями.

ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Вооруженные силы бесспорно участвовали в событиях 1 марта 2008 года. Об этом заявил журналистам после заседания правительства глава Специальной следственной службы Сасун Хачатрян.

Шествие посвященное 10-летию мартовских событий 2008 года - Sputnik Армения
"Дело 1 марта": новые сенсационные подробности об уликах и подлоге

По его словам, уже установлено, что за прошедшие годы вещественные доказательства по событиям 1 марта подменили. В частности, с места столкновений собрали около тысячи гильз от патронов. Их выпускали из армейского оружия, но заменили на другие – от оружия, приписанного к внутренним войскам.

"Военные это подтверждают, а оружие, из которого стреляли, осталось. Несколько лет заявлялось, что армия не участвовала в этих событиях. Затем говорили, что участвовала, но боевое оружие все-таки не применяла. И теперь мы выясняем совсем другое", – заявил Хачатрян.

Дело о клевете": суд в Ереване принял иск Роберта Кочаряна против Никола Пашиняна>>

1 марта 2008 года силовые органы разогнали массовый протест сторонников первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, после президентских выборов в феврале того же года.

Во время столкновений было применено боевое оружие, погибли 10 человек. Никто из организаторов и исполнителей убийств не наказан.

Лента новостей
0