Объявленный в розыск экс-министр обороны Армении является гражданином России — ССС

© Photo : official site of the MoD of RAГенерал-полковник Микаел Арутюнян
Генерал-полковник Микаел Арутюнян - Sputnik Армения
Подписаться
Специальная следственная служба выясняет, когда Арутюнян получил российское гражданство.

ЕРЕВАН, 25 дек — Sputnik. Специальная следственная служба получила от российских коллег информацию о том, что экс-министр обороны Армении Микаел Арутюнян является гражданином РФ,  сообщила Sputnik Армения пресс-секретарь ССС Марина Оганджанян.

Ситуация на проспекте Азатутян (20 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подсудимый, сядьте: самые громкие аресты и задержания в новой Армении в 2018 году

По ее словам, ведомство направило соответствующий запрос, чтобы установить, когда именно Арутюнян получил российское гражданство.

В сентябре начальник полиции Армении Валерий Осипян, комментируя уголовное дело против Арутюняна и, в частности, отказ российской стороны объявить его в розыск, заявил, что не был информирован о том, что у экс-министра есть гражданство России.

Ранее Арутюнян был объявлен в межгосударственный розыск. Он обвиняется в свержении конституционного строя и проходит по делу первого марта. Российские СМИ сообщали, что российская сторона отменила розыск Арутюняна на своей территории.

В рамках уголовного дела по событиям первого марта обвинения были предъявлены также генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову и второму президенту Роберту Кочаряну. Хачатуров освобожден под залог. Кочарян арестован.

"Никол был прав, я ошибся": топ важных событий в Армении за год>>

1-2 марта 2008 года, после президентских выборов, в Ереване начались круглосуточные митинги. Для их разгона власти применили силу. В ходе операции погибли 10 человек. Виновные в случившемся до сих пор не наказаны.

Лента новостей
0