Лукашенко официально выдвинул кандидатуру Зася на пост генсека ОДКБ

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее кандидатуру белорусского представителя Станислава Зася поддержали Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан.

ЕРЕВАН, 21 дек — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал проект решения Совета коллективной безопасности о назначении государственного секретаря Совета безопасности страны Станислава Зася генеральным секретарем ОДКБ. Об этом сообщает "Белта", отмечая, что Лукашенко провел сегодня рабочую встречу с Засем.

Встреча президентов Казахстана и Беларуси Нурсултана Назарбаева и Александра Лукашенко (30 мая 2016). Астана - Sputnik Армения
"Казус Хачатурова", или Почему Минск так настойчив в вопросе назначения генсека ОДКБ

Согласно источнику, Зась проинформировал Лукашенко о своих встречах с главами государств - членов ОДКБ, которые должны были согласовать его кандидатуру на должность генерального секретаря организации. Такая форма назначения была предложена Александром Лукашенко на ноябрьской встрече президентов в Санкт-Петербурге. Госсекретарь Совета безопасности Беларуси уже посетил Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Россию.

Отметим, что ранее кандидатуру белорусского представителя поддержали Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан.

Сам Зась заявляет, что готов приехать в Армению в любое удобное время для премьер-министра и встретиться с ним, министром иностранных дел и министром обороны, "обсудить те, может быть, вопросы или проблемы, которые они видят в деятельности организации, и дальше работать в том числе по этим проблемам".

"Перестрелка" Пашинян — Лукашенко: не повторит ли Армения "узбекский кейс">>

Официальный Ереван, напомним, утверждает, что вопрос генсека не решен. Более того, армянская сторона после отзыва Юрия Хачатурова хочет сохранить за собой этот пост до 2020 года, как и предусматривалось изначально.

Лента новостей
0