Армения готова приложить все усилия для углубления интеграции в ЕАЭС

© RuptlyРечь и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна на заседании Высшего Евразийского экономического совета (6 декабря 2018). Санкт-Петербург
Речь и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна на заседании Высшего Евразийского экономического совета (6 декабря 2018). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Подписаться
Торгово-экономическое сотрудничество со странами ЕАЭС становится одним из важнейших позитивных факторов, влияющих на экономический рост Армении, отметил и.о. премьера.

ЕРЕВАН, 6 дек – Sputnik. Армения готова приложить все усилия для углубления интеграции в ЕАЭС, сказал и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге.

Он поблагодарил российскую сторону за прекрасную организацию встречи и традиционно теплый радушный прием.

"Участие в ЕАЭС является одним из приоритетных направлений деятельности нашего правительства. Торгово-экономическое сотрудничество со странами ЕАЭС становится одним из важнейших позитивных факторов, влияющих на экономический рост и внешнеторговый потенциал страны", — сказал Пашинян.

По его словам, рост товарооборота со странами ЕАЭС за первые 10 месяцев 2018 года по сравнению с тем же периодом 2017 года составил 15%, объем экспорта увеличился более чем на 22%, в то время как общий объем экспорта Армении увеличился на 11,7%.

Пашинян в Санкт-Петербурге обсудит с Путиным вопрос цены на газ>>

 

Увеличивается доля стран ЕАЭС в общей структуре экспорта Армении.

"Данные факты свидетельствует не только о благоприятной конъюнктуре, сложившейся на рынке ЕАЭС для наших товаров, но и эффективности инструментов свободной торговли, действующих в нашем Союзе",— отметил Пашинян.

Речь и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна на заседании Высшего Евразийского экономического совета (6 декабря 2018). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Армения готова приложить все усилия для углубления интеграции в ЕАЭС

Армения, по словам и.о. премьера, заинтересована в дальнейшем углублении интеграционных процессов в ЕАЭС, готова и впредь прилагать все усилия для совершенствования институтов интеграции и поиска новых путей и механизмов сотрудничества.

В этом контексте он отметил, что Армения приветствует декларацию о дальнейшем углублении интеграционных процессов и поддерживает ее положения, определяющие философию сотрудничества и основные направления его развития.

"Мы убеждены, что интеграция наших стран призвана служить созданию комфортных условий для ведения бизнеса и полноценной реализации человеческого потенциала. Чем существеннее прогресс в этом вопросе, тем более хозяйствующих субъектов и отдельных лиц будет заинтересовано в углублении интеграции", — отметил Пашинян.

Процесс интеграции, по его мнению, будет более динамичным, если параллельно с этим они увидят, что улучшаются их жизненные условия.

Пашинян последовательно разрушает отношения между Арменией и Россией – зампред РПА>>

Правительство Армении нацелено на развитие технологических секторов экономики. Информационные технологии являются самой быстроразвивающейся отраслью экономики и потенциальным конкурентным преимуществом страны.

"В этой связи особый интерес для нас представляет цифровая повестка ЕАЭС. Она полностью созвучна с нашими приоритетами и мы заинтересованы в ее полноценной реализации", — отметил Пашинян.

Заседание Евразийского межправительственного совета глав правительства стран ЕАЭС (27 июля 2018). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Пашинян рассказал о главной задаче Армении в ОДКБ и ЕАЭС

Особую важность, по словам и.о. главы правительства, Армения придает диверсификации внешнеэкономических связей. Ереван всецело поддерживает основные направления внешнеполитической деятельности ЕАЭС на 2019 год, усилия, направленные на расширение географии договоров о свободонй торговле.

"Считаем приоритетным сотрудничество с ЕС, а также со странами, которые являются нашими непосредственными партнерами. Армения готова стать эффективной платформой для развития торгово-экономических связей с Ираном", — отметил Пашинян.

Армения готова также принимать активную роль в переговорах с Египтом по расширению свободной торговли. Ереван заинтересован в скорейшем вступлении в силу договоров с Ираном и Китаем.

Правительство Армении, по его словам, завершает внутригосударственную процедуру ратификации этих документов и вскоре после проведения парламентских выборов внесет их на одобрение Национального Собрания страны.

Лента новостей
0