Пашинян не исключает проведения новых конституционных реформ

© Photo / official site of the Prime minister of RAВстреча и.о. премьер-министра Никола Пашиняна и президента Армена Саркисяна с предпринимателями Армении (21 ноября 2018). Еревaн
Встреча и.о. премьер-министра Никола Пашиняна и президента Армена Саркисяна с предпринимателями Армении (21 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
И.о премьер-министра не исключил проведения конституционных реформ для вовлечения Диаспоры в систему управления страной.

ЕРЕВАН, 2 дек — Sputnik. И.о премьер-министра Никол Пашинян не исключил проведение конституционных реформ, направленных на вовлечение диаспоры в госуправление. Об этом он заявил на встрече с избирателями в Сюникской области.

Вопрос генсека ОДКБ не будет обсуждаться до 2019 года - советник Пашиняна>>

По его убеждению, тот пункт Конституции, согласно которому все кандидаты в депутаты и министры должны на протяжении последних четырех лет жить в Армении и являться исключительно гражданами Армении препятствует вовлечению диаспоры в процесс управления. Он не исключает, что придется его изменить. Также, в случае желания народа, Пашинян готов вновь изменить систему правления и перейти от парламентской системы управления к президентской, как было до 2015 года.

Агиткампания блока Мой Шаг в Гюмри (26 ноября 2018). Ширак - Sputnik Армения
Шарахнуло током, все забыл: курьез в Каджаране заставил Пашиняна вспомнить "Мимино"

"Важно не нарушать пирамиду власти. Не может быть такого, чтобы было неясно, кто глава государства, поскольку это приведет к потенциальным кризисам", – заявил он.

На его взгляд, также необходимо создать механизмы взаимного сдерживания между ветвями власти, чтобы исключить возможность единоличного правления. Он вновь подтвердил, что "супер-премьерство" неприемлемо в случае Армении и может иметь серьезные последствия.

Пашинян заверил, что намерен провести безболезненную экономическую революцию. И.о. премьера планирует построить ее на экспорте, а в частности сельскохозяйственная продукция будет экспортироваться не только на традиционные рынки, но и в страны Ближнего Востока. Более того, сельчанам он пообещал понизить проценты сельскохозяйственных кредитов на 2-3%.

"Это ложь": сын Роберта Кочаряна ответил на слова Пашиняна о его службе в армии>>

Напомним, что конституционный референдум проходил в Армении 6 декабря 2015 года. По его результатам была изменена система правления в стране с полупрезидентской на парламентскую. Критики новой конституции, рассматривавшие её как попытку третьего президента Сержа Саргсяна сохранить власть, заявляли о применении насилия, давления и подтасовок для обеспечения голосов за поправки.

Лента новостей
0