Затулин объяснил, чем вызвана пауза в процессе карабахского урегулирования

© Sputnik / Asatur YesayantsКонстантин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн
Константин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Любой союз становится таковым только тогда, когда консолидированно реагирует на внешние вызовы и угрозы.

ЕРЕВАН, 30 ноя — Sputnik. Определенная пауза в процессе карабахского урегулирования связана, скорее всего, с предстоящими в Армении выборами, но затягиваться она не должна, сказал журналистам в пятницу депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Константин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
В Ереване стартовало первое заседание армяно-российского Лазаревского клуба

"Не знаю, насколько эта пауза оправдана. Думаю, что это связано с предстоящими выборами в Армении. Но при этом понятно, что вопрос Карабаха не может лежать на полке, он не может ждать", — заявил российский депутат.

Касаясь процессов, происходящих в ОДКБ, Затулин сказал, что после отзыва Арменией Юрия Хачатурова с поста генсека, в организации будут разработаны процедуры, регулирующие подобные нестандартные ситуации. 

По его словам, ситуация вокруг назначения нового генсека действительно нестандартная.

США давят на Иран через Баку и Ереван, или Почему Армении не к лицу болтонская осень>>

"Я не сотрудник ОДКБ и не имею никакого отношения к назначению генерального секретаря. Мне трудно сказать, какое решение примут лидеры стран-участниц организации 6 декабря. Я бы не хотел подливать масла в огонь и говорить, кого назначать, а кого – нет", — отметил депутат Госдумы.

Комментируя вопрос отношений Армении и России, он отметил, что они носят союзнический характер, и никто не ставит их под сомнение. При этом очевидно, что политические перемены в Армении привели к некоторым корректировкам как внутренней повестки, так и внешней.

Константин Затулин - Sputnik Армения
Затулин: в покупке Арменией американского оружия нет большой перспективы

Армения и Россия развивают тесное сотрудничество в ряде сфер, но особо важным является взаимодействие в сфере безопасности.

Коснувшись процесса карабахского урегулирования, депутат подчеркнул, что сейчас взята определенная пауза.

Говоря о предложении России партнерам по ЕАЭС применить санкции против Евросоюза, Затулин напомнил, что государства ЕС, не будучи согласными с общей линией, тем не менее принимают закон о санкциях. Любой союз становится таковым только тогда, когда консолидированно реагирует на внешние вызовы и угрозы, резюмировал Затулин.

Лента новостей
0