"Начинается с вешалки": суд вновь не вынес решения по делу Роберта Кочаряна

© Sputnik / Aram NersesyanАдвокат Айк Алумян ответил в Апелляционном суде Армении (28 ноября 2018). Еревaн
Адвокат Айк Алумян ответил в Апелляционном суде Армении (28 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Апелляционный суд отклонил ходатайство стороны защиты Роберта Кочаряна об отводе судьи.

ЕРЕВАН, 28 ноя — Sputnik. Апелляционный суд в Армении в среду вновь не вынес решения по делу второго президента Роберта Кочаряна, который обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году.

Адвокат второго Президента Армении Роберта Кочаряна Арам Орбелян во время пресс-конференции (28 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Это выглядит странным: адвокат Кочаряна о присутствии генпрокурора на заседании суда

Заседание суда было назначено на среду, однако сторона защиты представила ходатайство об отводе судьи Рубена Мхитаряна при рассмотрении жалобы об изменении меры пресечения в отношении Кочаряна. Суд днем удалился на совещание по ходатайству. Через несколько часов было принято решение отклонить ходатайство стороны защиты.

В беседе с журналистами адвокат Кочаряна Айк Алумян оценил решение судя как очевидное беззаконие.

"Суд незаконный, он создан не в установленном законом порядке, а если это так, то любое решение не может считаться законным. Театр, как известно, начинается с вешалки", — сказал Алумян.

Причина ходатайства об отводе судьи заключается в том, что судья по делу Кочаряна в Апелляционном суде выбирался путем жеребьевки, которая, как утверждает адвокат, законом не предусмотрена.

Адвокат также сообщил, что очередное заседание суда, который рассмотрит жалобу об изменении меры пресечения в отношении Кочаряна, состоится в четверг в 10:00.

Кочарян сам себя нейтрализовал – Пашинян об отказе второго президента от участия в выборах>>

В конце июля этого года Кочарян был арестован по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения. Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд.

Лента новостей
0