Агитацию можно вести и до старта предвыборной кампании - ЦИК подтвердил слова Пашиняна

© Sputnik / Asatur YesayantsЦИК Армении
ЦИК Армении - Sputnik Армения
Подписаться
ЦИК разъяснил случаи агиткампаний политических сил до официального запуска кампании.

ЕРЕВАН, 23 ноя — Sputnik. Закрепление даты предвыборной кампании не запрещает законом ее проведение в другие сроки, сообщает Центризбирком Армении.

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян 23 ноября в беседе с журналистами коснулся обвинений своих оппонентов в том, что он злоупотребил официальными полномочиями и проводит предвыборную кампанию до заявленного срока. Пашинян отметил, что это не нарушает закон, и любой гражданин Армении имеет право проводить шествие (запланировано на 24 ноября - ред.).

До официального запуска кампании (26 ноября - ред.) проводить агитацию правомерно, это не нарушает Избирательный кодекс, говорится в сообщении ЦИК.

"Период предвыборной агиткампании - это установленный законом срок, в ходе которого с целью обеспечения равных возможностей для политических сил и кандидатов, участвующих в выборах -  действуют установленные настоящим Кодексом правила использования общественных ресурсов, проведения кампаний и обеспечения финансовой прозрачности", - отмечает комиссия, ссылаясь на 1-3 пункты 1 части статьи 19 Избирательного кодекса Армении.

Никол Пашинян на предвыборном митинге Айка Марутяна (11 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Никто не может как он: Пашинян будет проводить агиткампанию в одиночку

Отмечается, что период предвыборной агитации не ограничивает проведение агитации в другой период, не запрещенный настоящим Кодексом.

Для предстоящей парламентской избирательной кампании ЦИК установил срок с 26 ноября по 7 декабря.

Это тот период времени, в течение которого с целью обеспечения равных возможностей для всех участвующих в выборах кандидатов действуют установленные настоящим ИК правила использования общественных ресурсов, проведения кампаний и обеспечения финансовой прозрачности.

Напомним, выборы в Национальное собрание Армении пройдут 9 декабря. Предвыборная кампания будет длиться с 26 ноября по 7 декабря. В выборах участвуют 11 партий и блоков.

Лента новостей
0