Никто не может как он: Пашинян будет проводить агиткампанию в одиночку

© Sputnik / Asatur YesayantsНикол Пашинян на предвыборном митинге Айка Марутяна (11 сентября 2018). Еревaн
Никол Пашинян на предвыборном митинге Айка Марутяна (11 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
"Идеологическая" составляющая в выступлениях Никола Пашиняна в ходе рабочих поездок в регионы доминирует над обсуждением рутинных проблем, с которыми сталкиваются местные жители.

ЕРЕВАН, 21 ноя — Sputnik, Ашот Сафарян. Предвыборную кампанию в Армении неофициально можно считать открытой.

Встреча и.о. премьер-министра Никола Пашиняна и президента Армена Саркисяна с предпринимателями Армении (21 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Никол Пашинян призвал предпринимателей начать революцию

Об этом свидетельствуют как рабочие поездки и.о. премьер-министра Никола Пашиняна в регионы и содержание его выступлений, так и активная критика оппонентов в лице членов Республиканской партии. Градус политической конфронтации нарастает с каждым днем, хотя понятно, что силы неравны.

Пашинян 19 ноября совершил поездку в Гегаркуникскую область, спустя два дня – посетил Арагацотн. Во всех его выступлениях красной нитью проходила тема предстоящих выборов. "Идеологическая" составляющая явно доминировала над обсуждением рутинных проблем, с которыми сталкиваются жители регионов. Это дало повод отдельным представителям РПА говорить о том, что Пашинян уже начал предвыборную кампанию и использует свой статус для ведения этой кампании.

По мнению политолога Нарека Галстяна, есть доля истины в заявлениях РПА о том, что Пашинян использует свое положение для агиткампании. Но нужно понять, что такая практика была заложена на выборах прошлых лет.

Пашинян объяснил, почему после "бархатной революции" не поймали Сержа Саргсяна>>

Достаточно вспомнить агиткампанию Республиканской партии на прошлогодних парламентских выборах.

"Представитель правящей партии всегда априори имеет некоторое преимущество над остальными силами, это свойственно практически всем странам. Другое дело, что в других государствах это не приводило к таким последствиям, какие были в Армении", — сказал он Sputnik Армения.

При этом он заметил, что Пашинян фактически в одиночку взял на себя основное бремя избирательной кампании, что в общем-то было ожидаемо. Рейтинг Пашиняна остается высоким, очевидно, что на выборах 9 декабря голосующие за блок "Мой шаг" голосуют за Пашиняна, в первую очередь.

Встреча Президента Беларуси Александр Лукашенко и премьер-министра Армении Никола Пашиняна (14 мая 2018). Сочи - Sputnik Армения
Пашинян на сделку не пойдет: пост генсека ОДКБ на время "зависнет"

"Именно Пашиняна уполномочили осуществить перемены в стране, и все положительное сконцентрировано в образе Пашиняна. Никто другой не мог бы столь виртуозно вести кампанию, владеть всеми тонкостями ораторского искусства. Команде и.о. премьера нужна большая "жатва" на выборах, и для достижения этой цели решено задействовать основной ресурс в виде личного рейтинга Пашиняна", — сказал эксперт.

И.о. премьеру будет сложно совместить работу в правительстве и предвыборную агитацию, но в тактическом плане это наиболее оптимальный вариант.

"Не позволим говорить с нами на таком языке": Пашинян ответил Минску>>

В то же время ответственность за реализацию заявленных реформ ложится на всю команду. А за последние месяцы общество неоднократно убеждалось, что отнюдь не все люди из команды Пашиняна соответствуют поставленным целям и задачам.

Лента новостей
0