Самое главное – безопасность людей: Мнацаканян о карабахском урегулировании

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на заседании Франкофонии (8 октября 2018). Еревaн
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на заседании Франкофонии (8 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Договоренности Пашиняна и Алиева помогли снижению рисков и сохранению атмосферы переговоров, считает и.о. министра иностранных дел Зограб Мнацаканян.

ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Карабахская проблема для Армении – это, в первую очередь, вопрос безопасности людей. Об этом и.о. министра иностранных дел Зограб Мнацаканян заявил в парламенте Армении, в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2019 год.

Врио премьер-министра Никол Пашинян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Карабахский конфликт не близок к разрешению - Пашинян объяснил почему

"Подчеркивая важность статуса Нагорного Карабаха и его безопасности, мы показываем, что конфликт для нас – это, в первую очередь, вопрос элементарной физической безопасности тех 150 тысяч людей, которые там проживают", - отметил Мнацаканян.

Он подчеркнул, что вопрос должен решаться исключительно в рамках Минской группы ОБСЕ, а волеизъявление народа Карабаха имеет решающее значение.

Мнацаканян напомнил, что в сентябре в Душанбе встретились премьер-министр Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев. На этой встрече были достигнуты договоренности, которые помогли снижению рисков и сохранению атмосферы переговоров, подчеркнул он.

Генсек ОБСЕ о Карабахе: стороны должны пойти на непростые компромиссы>>

В то же время, Армения очень чувствительно реагирует на вопросы риторики вокруг конфликта, и к другим вопросам, которые могут привести к эскалации конфликта, добавил и.о. министра.

Лента новостей
0