Генсек ОБСЕ о Карабахе: стороны должны пойти на непростые компромиссы

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова с Генсекретарем ОБСЕ Т. Гремингером
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с Генсекретарем ОБСЕ Т. Гремингером - Sputnik Армения
Подписаться
Встреча премьер-министра Армении и президента Азербайджана была успешной и позволит восстановить доверие между сторонами, считает Гремингер.

ЕРЕВАН, 2 ноя – Sputnik. Все стороны карабахского конфликта для достижения мира должны пойти на непростые компромиссы, сказал генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер на совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с Генсекретарем ОБСЕ Т. Гремингером - Sputnik Армения
Лавров рассказал, при каком условии Карабах может вернуться за стол переговоров

"Существует установившийся формат разрешения конфликта в Нагорном Карабахе, и там присутствует три сопредседателя Минской группы. Сейчас они посещают регион. Я думаю, прошла очень успешная встреча в Душанбе, она позволит восстановить доверие между всеми представителями", — сказал Гремингер.

Он выразил надежду, что встреча СМИД ОБСЕ в Милане позволит выразить поддержку работе сопредседателей, а также призвать все стороны найти в себе политическую волю для того, чтобы способствовать разрешению этого вопроса.

По его словам, для всех сторон конфликта важно работать в конструктивном ключе для того, чтобы избежать нагнетания риторики и снизить напряженность на линии соприкосновения.

Он отметил, что необходимо создать атмосферу, способствующую конструктивным и слаженным переговорам.

"Такая атмосфера крайне необходима для того, чтобы все стороны могли пойти на непростые компромиссы, которые необходимы для того, чтобы добиться долгосрочного и всеобъемлющего мира", — сказал Гремингер.

Лавров рассказал, при каком условии Карабах может вернуться за стол переговоров>>

Напомним, что в ходе беседы Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на полях саммита СНГ в Душанбе была достигнута договоренность о сохранении мира на границах, а также о приверженности диалогу и переговорам.

Лента новостей
0