Ответ Пашиняну: РПА надеется удержать несколько кресел в парламенте

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-спикер Парламента Арпине Ованнисян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн
Вице-спикер Парламента Арпине Ованнисян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В Национальное Собрание нового созыва пройдут "Гражданский договор", ППА и РПА, считает политолог.

ЕРЕВАН, 29 окт – Sputnik. Республиканская партия Армении надеется сохранить место в парламенте за счет старого Избирательного кодекса, сказал Sputnik Армения политолог Ерванд Бозоян.

Ранее в понедельник РПА провалила принятие поправок в Избирательный кодекс, предложенных фракциями "Царукян" и "Елк", во второй раз. Подавляющее большинство депутатов фракции РПА не приняли участия в голосовании.

Депутат от фракции Елк Ален Симонян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Дашнакцутюн" вряд ли пройдет в будущий парламент Армении - Ален Симонян

"Рейтинговая система выгодна РПА, они сделали все, чтобы сохранить ее. Она должна обеспечить им представительство в парламенте по итогам предстоящих в декабре выборов", — сказал Бозоян.

Несмотря на то, что РПА не сможет зафиксировать такой же результат по рейтинговой системе, как было при их власти, определенное представительство в Национальном Собрании они однозначно сохранят, уверен политолог.

По его мнению, если бы выборы прошли в мае или июне, то РПА было бы трудно обосновать, почему они не хотят голосовать за Избирательный кодекс.

Спор с РПА: фракция "Царукян" не хочет видеть в парламенте Армении "нахалов">>

"Но сегодня, когда до выборов остался месяц – обоснования РПА выглядят понятными", — сказал Бозоян.

На вопрос, можно ли считать провал голосования по новому ИК ответом Пашиняну из-за переноса даты выборов, политолог отвечает – "однозначно".

Бозоян считает, что после выборов "контрольный пакет" голосов в парламенте будет, по понятным причинам, у Пашиняна. Другими силами будут РПА и "Процветающая Армения".

"Не знаю, какая сила может стать четвертой в парламенте", — сказал Бозоян.

Ранее депутат от Республиканской партии Армении, зампред партии Армен Ашотян завил, что Фракция РПА не обязана и не станет служить единоличной власти Никола Пашиняна.

В свою очередь партия "Гражданский договор", которую возглавляет Пашинян, считает, что РПА пытается любой ценой проводить через территориальные округа своих местных "удельных князьков".

Депутат Самвел Алексанян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Я ему зла никогда не желал": Алексанян рассказал о выборах Пашиняна и о своих пальцах

В проекте предлагалось отменить избрание в парламент по территориальным избирательным округам и перейти на 100%-ые выборы по избирательным спискам.

Кроме того, предлагалось увеличить минимальное число фракций в парламенте с трех до четырех (если четвертая фракция наберет не менее 2% голосов), а общий порог снизить с 5% до 4% для партий и с 7% до 6% - для блоков.

"Не создавайте бурю в стакане воды" - Шармазанов о заявлении Пашиняна про реваншизм>>

Напомним, внеочередные парламентские выборы в Армении намечены на декабрь по инициативе нынешнего и. о. премьер-министра Никола Пашиняна.

Лента новостей
0