Спор с РПА: фракция "Царукян" не хочет видеть в парламенте Армении "нахалов"

© Sputnik / Aram NersesyanВице-спикер Парламента Армении Микаел Мелкумян на внеочередном заседании НС (28 августа 2018). Еревaн
Вице-спикер Парламента Армении Микаел Мелкумян на внеочередном заседании НС (28 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутаты парламента Армении во втором чтении обсуждают законопроект о поправках к Избирательному кодексу.

ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. Нахалам не должно быть места в парламенте Армении. Об этом депутат от блока "Царукян" Геворг Петросян заявил в понедельник в парламенте, на обсуждениях во втором чтении проекта изменений в Избирательный кодекс.

Давид Арутюнян во время обсуждения по избирательному кодексу в Парламенте (5 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
РПА может не поддержать новый Избирательный кодекс вновь — Арутюнян

Петросян отметил, что, к сожалению, территориальные списки кандидатов превратились в "гонку вооружений" дворовых авторитетов и самых откровенных нахалов. Его поддержали коллеги по фракции.

"Мы помним, что в 1995 году из 131 депутата по партийным спискам избирались всего 40 человек. Тогда думали, что политическая система еще не окончательно сформирована, поэтому пусть парламент представляют люди на местах. А потом их доля начала сокращаться, пока в 2017 году не превратилась в квоту по территориальным спискам. Но получилось, что по новой системе в парламент начали проходить прежние люди", - заявил вице-спикер Микаэл Мелкумян.

Торг до конца: что республиканцы хотят получить от Пашиняна>>

По его словам, среди таких депутатов почти никто не занимается политикой, они не выступают в парламенте, не обсуждают законопроекты.

Вице-спикер Парламента Армении Эдуард Шармазанов на внеочередном заседании НС (28 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Не создавайте бурю в стакане воды" - Шармазанов о заявлении Пашиняна про реваншизм

Свое мнение высказал и депутат Тигран Уриханян. Он отметил, что есть деятели, которые на самом деле пользуются большим и заслуженным авторитетом на местах. Вместе с тем, для жителей регионов кандидат от какой-либо партии – это, прежде всего, не политик, а их родственник или знакомый.

"И, отдавая голоса им, они не понимают или не задумываются, что голосуют за Республиканскую партию Армению. Называю имя этой партии, потому что РПА против отмены такого порядка. С его помощью они проводят в парламент нужных себе людей", - уверен Уриханян.

Напомним, РПА (самая крупная фракция в парламенте) выступает против отмены территориальных списков и перехода на 100%-ые выборы по пропорциональным спискам.

Лента новостей
0