Вместо "блока трех" должен быть "блок одного", считает сторонник Пашиняна

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Елк" Ален Симонян на внеочередном заседании НС (19 июня). Еревaн
Депутат от фракции Елк Ален Симонян на внеочередном заседании НС (19 июня). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Выбирать союзников нужно по способностям, а не по тому, "свои" они или "чужие", считает Ален Симонян.

ЕРЕВАН, 16 окт — Sputnik. На предстоящие парламентские выборы партии Пашиняна "Гражданский договор" лучше пойти блоком "Мой шаг". Об этом заявил журналистам депутат парламента от блока "Елк" ("Выход"), член партии Никола Пашиняна "Гражданский договор" Ален Симонян.

Выборы совета старейшин Еревана (23 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
На голосовании не будет ручек: кабмин Армении утвердил поправки к Избирательному кодексу

Он подчеркнул, что выражает личное мнение, а не транслирует позицию партии, которая пока решение не приняла.

Напомним, блок "Елк", попавший в парламент в 2017 году, состоит из трех партий: "Гражданский договор", "Республика" и "Светлая Армения".

Обратились ли для участия в блоке другие партии, Симонян пока не знает.

"Главное – не партийный лагерь, а знания и умения человека. Выбирать надо именно по способностям, а не по тому, "свой" человек или "чужой", — заявил Симонян.

Новый Избирательный кодекс должен дать партиям новые возможности. Во-первых, порог попадания в парламент нужно снизить с 5% до 4% для партий и с 7% до 6% - для политических блоков. Во-вторых, в парламенте должно быть минимум четыре, а не три партии. И, наконец, с участников нужно требовать меньше залога для участия в выборах, добавил он.

Венецианская комиссия против скорых выборов в Армении – газета>>

Все это нужно для того, чтобы помочь состояться политическим партиям, чему всячески мешала предыдущая власть, добавил Симонян.

Отметим, что поправки будут рассмотрены на внеочередном заседании Национального Собрания Армении 22 октября. Решение об этом также принято на заседании исполнительного органа 16 декабря.

В настоящее время в 105-местном парламенте Армении представлены четыре фракции. Оппозиционная фракция Республиканской партии имеет 51 депутатских мандатов.

Лента новостей
0