Венецианская комиссия против скорых выборов в Армении – газета

© Sputnik / Aram NersesyanВыборы совета старейшин Еревана (23 сентября 2018). Еревaн
Выборы совета старейшин Еревана (23 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Венецианская комиссия считает неприемлемым менять Избирательный кодекс Армении, и уже через месяц проводить выборы, пишет газета.

ЕРЕВАН, 16 окт — Sputnik. Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) Совета Европы против проведения внеочередных парламентских выборов в декабре в Армении. Об этом пишет газета "Грапарак" ("Площадь") со ссылкой на свои источники.

Депутат от фракции Елк Эдмон Марукян на внеочередном заседании НС (28 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Эдмон Марукян призвал ПАСЕ поддержать внеочередные парламентские выборы в Армении

Согласно изданию, в Венецианской комиссии считают неприемлемым менять Избирательный кодекс, и уже через месяц проводить выборы. В частности, такой позиции придерживается глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио.

Также источник газеты сообщает, что вопрос не смогла урегулировать даже сторонница премьера Никола Пашиняна и глава фракции "Елк" Лена Назарян. У нее нет полномочий вести переговоры с этой структурой, следовательно, ее шансы на успех слишком малы.

Окажет ли ПАСЕ давление на Армению? В РПА отмахиваются от обвинений>>

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о намерении провести внеочередные парламентские выборы в начале декабря этого года. Ожидается, что 16 октября он подаст в отставку и, согласно достигнутым договоренностям с "Процветающей Арменией" и некоторыми членами Республиканской партии Армении, новый премьер не будет избран, а парламент будет распущен.

Лента новостей
0