Причина долголетия кавказцев в "правильном баране": диетолог раскрыл глаза на шашлык

© Sputnik / Томас ТхайцукБез шашлыков не обходится ни один кавказский праздник
Без шашлыков не обходится ни один кавказский праздник - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Врачи давно ищут причины долголетия кавказцев. Есть много очевидных факторов, таких как чистый воздух, вода и физическая активность. Но, оказалось, дело не только в этом.

В основе кавказского долголетия - шашлык, приготовленный из правильного мяса и правильным способом. Об этом рассказал Sputnik врач-диетолог Андрей Бобровский.

По его словам для приготовления этого культового на Кавказе блюда местные жители предпочитают мясо ягненка, что является залогом его полезности. Важно также, что готовят его на древесном угле в мангале. Блюдо, приготовленное таким способом, содержит правильную концентрацию ненасыщенных жиров, что имеет принципиальное значение, пояснил Бобровский.

"Секрет знаменитого кавказского долголетия в мясе. Очевидно, что в тех краях воздух чище, вода другая и есть овощи с фруктами, но, согласно недавним исследованиям, один из важнейших факторов, который благоприятствует долголетию, является состав жира. Мясо – это не только белок, мясо, еще и жир. Ученые установили, что важны ненасыщенные жиры, которые есть в рыбе и в мясе", – рассказал диетолог.

Врач пояснил также, что на Кавказе не принято готовить шашлык из мяса взрослого животного, предпочтение всегда отдается ягненку. А по составу жиров мясо ягненка и взрослого барана отличается по количеству насыщенных жиров.

Фестиваль шашлыка в Ахтале  - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2021
Маринад для шашлыка: как его делают на Кавказе

"С точки зрения современной диетологии шашлык из рыбы и шашлык из ягненка самые полезные. Шашлык из свинины не самый полезный по составу жиров", – пояснил врач-диетолог.

Однако мало выбрать нужное мясо, нужно уметь его еще и правильно съесть. Приготовление мяса на гриле или мангале – это самый диетический вариант.

"В отличие от других способов приготовления, готовка на открытом огне убирает лишний жир. Он просто капает вниз. При жарке на сковороде мясо наоборот впитывает жир", - пояснил он.

Еще одна рекомендация, которая делает шашлык полезным – надо съедать зелени и овощей столько, сколько вы съели мяса,посоветовал Андрей Бобровский.

Лента новостей
0