Врач назвала неожиданные причины набора лишнего веса

© Pixabay / cocoparisienne / Женщина с избыточным весомЖенщина с избыточным весом
Женщина с избыточным весом - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2021
Подписаться
По словам врача-эндокринолога, набору веса может способствовать и прием некоторых лекарственных препаратов.

ЕРЕВАН, 15 фев – Sputnik. Недостаток сна нередко становится причиной набора веса. Об этом сказала "Аргументам и фактам" врач-эндокринолог Елена Губкина.

Верующие во время Рождественского богослужения в храме иконы Божией Матери Донская в Донском Старочеркасском монастыре в Ростовской области - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2021
Депрессия и не только: врач назвал основные постковидные симптомы

По ее словам, неправильный режим повышает аппетит, поскольку мозг человека пытается восстановить энергетические запасы большим количеством калорий, а также нарушает метаболизм.

"В результате недостатка сна замедляется обмен веществ, так как нарушается выработка гормонов — повышается выработка инсулина и кортизола, снижается выработка соматотропного гормона", — сказала Губкина.

Другой причиной набора веса, отметила эндокринолог, может стать подверженность длительному стрессу. В этом случае выделяется большое количество гормона надпочечников — кортизола, который способствует накоплению жировых запасов. Масса тела увеличивается и из-за задержки жидкости в организме: в этом случае следует наладить питьевой режим, а также сократить количество потребляемой соли. Следует отказаться и от некоторых видов продуктов, к примеру, от колбасных изделий и чипсов.

Набору веса может способствовать и прием лекарственных препаратов, например, стероидных гормонов, нейролептиков, антидепрессантов и противосудорожных препаратов. К толстению может привести и отказ от курения.

Лента новостей
0