Ереван не может, Баку не захочет: эксперт о риске эскалации в Карабахе

© Sputnik / Aram NersesyanНа дороге из Степанакерта в Шуши установлен КПП российских миротворцев (13 ноября 2020). Карабах
На дороге из Степанакерта в Шуши установлен КПП российских миротворцев (13 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 11.04.2021
Подписаться
Негативный сценарий выхода из соглашений по Карабаху не рассматривается ни армянскими, ни азербайджанскими аналитиками.

ЕРЕВАН, 11 апр – Sputnik. Риски возобновления военных действий в Карабахе минимизированы на 99%, но нормализация отношений с Ереваном и налаживание экономического сотрудничества займут много лет. Об этом, как передает РИА Новости, журналистам в Баку заявил исполнительный директор экспертного центра "Евразийское развитие" Станислав Притчин.

"Риск возобновления военных действий в Карабахе минимален. Форс-мажорные обстоятельства возможны, но в целом, на 99 процентов минимизированы риски возобновления военных действий в силу геополитической, военно-стратегической, дипломатической, международно-правовой ситуаций" , — сказал он.

Так, по мнению эксперта, у Армении нет ни ресурсов, ни возможностей поменять существующее статус-кво, а перед Азербайджаном стоят задачи реализации экономического сотрудничества, нормализации отношений с Ереваном.

Научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2017
Притчин о рейтинге Армении по политической стабильности

"Нынешний статус-кво в интересах Азербайджана. Ситуация относительно стабильная", — считает эксперт.

По его словам, негативный сценарий выхода из соглашений по Карабаху не рассматривается ни армянскими, ни азербайджанскими аналитиками.

"Практически имплементированы основные пункты заявления (по перемирию в Карабахе – ред.), постепенно идет решение вопросов. Оптимальный сценарий – урегулирование всех вопросов, экономическая активность, нормализация армяно-азербайджанских отношений. Да, он сегодня выглядит немного фантастически. Это многолетняя работа, предстоит очень многое решить, есть подводные камни и риски", — подчеркнул он.

Станислав Притчин: выгоден ли Армении коридор через Мегри>>

В конце сентября в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также согласился на ряд болезненных территориальных уступок.

Лента новостей
0