Станислав Притчин: выгоден ли Армении коридор через Мегри

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкСтанислав Притчин
Станислав Притчин - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Эксперт по вопросам евразийского развития Станислав Притчин коснулся темы создания новых транспортных инфраструктур после войны в Карабахе.
Станислав Притчин о том, кому больше выгоден Нахичеванский транспортный коридор

Исполнительный директор Экспертного центра "Евразийское развитие" Станислав Притчин считает, что вопрос логистических маршрутов на Южном Кавказе немного конфликтный, поскольку то, что устраивает одну сторону, не очень выгодно другой.

К примеру, маршрут через Мегри, на котором настаивает Азербайджан (это кратчайший путь в Нахичеван и Турцию), будет пролегать через Армению, но по территории страны он будет проходить всего 46 км. Это практически ничего с точки зрения транзитных платежей или других инфраструктурных благ. 

"Цель – интеграция двух армий": эксперт о рисках азербайджано-турецких учений для Армении>>

Притчин рассказал, что Армения больше заинтересована в маршруте через Иджеван, но такой проект требует гораздо больших инвестиций.

"Если смотреть на вопрос практично, то Армении и Азербайджану выгодно запустить все проекты по восстановлению всех инфраструктурных каналов времен СССР", - сказал он в ходе онлайн-конференции на тему "Урегулирование армяно-азербайджанского конфликта и развитие Южного Кавказа: перспективы и вызовы".

 

Лента новостей
0