Статус Карабаха в составе Азербайджана невозможен и неприемлем – Араик Арутюнян

© Photo : Facebook / Արայիկ Հարությունյան Arayik HarutyunyanПрезидент Карабаха Араик Арутюнян в прямом эфире обратился к гражданам Карабаха (11 ноября 2020). Карабах
Президент Карабаха Араик Арутюнян в прямом эфире обратился к гражданам Карабаха (11 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Араик Арутюнян подчеркнул, что предстоит длинный и тяжелый путь по восстановлению и усилению Нагорного Карабаха.

ЕРЕВАН, 26 янв — Sputnik. Статус Нагорного Карабаха в составе Азербайджана невозможен и неприемлем. Об этом президент Карабаха Араик Арутюнян заявил во вторник во время представления Карена Саркисяна личному составу министерства внутренних дел.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян (справа) и президент РФ Владимир Путин перед началом трёхсторонних переговоров (11 января 2021). Москва - Sputnik Армения
Пашинян: статус Карабаха — один из нерешенных вопросов, Ереван готов к переговорам

Ранее сообщалось, что глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Карабаха Карен Саркисян назначен на пост министра внутренних дел.

Как сообщает пресс-служба президента Карабаха, Арутюнян выразил признательность сотрудникам Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и полиции, объединенных в составе нового министерства, за отличную службу в дни войны, подчеркнув, что в мирных условиях МВД будет выполнять важные функции.

По его словам, служебные и социальные проблемы сотрудников ведомства будут постоянно находиться в центре внимания правительства с целью обеспечения благоприятных условий для надлежащего выполнения их обязанностей.

"Нас ожидает тяжелый и длинный путь по восстановлению и усилению страны, в которой все арцахцы будут иметь возможность жить и созидать", - сказал Арутюнян.

Он отметил, что даже в сложных условиях будет продолжена борьба за международное признание независимости Карабаха.

Статус Карабаха и осуждение вмешательства Турции: на что указал Европарламент>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0